Керчь и Бахчисарай снова затопило

15 Июнь 2023 775
Потоки воды и грязи в Крыму после ливней становятся типичным явлением. Фото Анны Кадниковой.
Потоки воды и грязи в Крыму после ливней становятся типичным явлением. Фото Анны Кадниковой.

Июньские дожди становятся в Крыму настоящим бедствием. Из года в год сильные ливни приводят к подтоплениям. На этот раз они оказались не такими катастрофическими, как в 2021 году, но неприятности людям доставили.

Несколько улиц в Керчи оказались затоплены водой 14 июня. В частности, машины и люди не могли передвигаться на улицах Козлова, Пролетарской, частично Свердлова и Генерала Петрова. В центре города-героя пропало электричество, в том числе на улицах. Жители выкладывали в интернете видео, на которых видно, как стоит вода. Некоторые автомобили оказалась заблокированы стихией - двигаться было невозможно. Также сообщалось, что подъезд одного из многоквартирных домов затопило полностью. 

Жители села Приозёрного также опасались подтоплений, сюда выехали сотрудники МЧС по РК, были подготовлены спецсредства. Однако в целом ситуация оказалась контролируемая. 

Пострадал и Бахчисарай. Часть города тоже оказалась под водой после сильного ливня. Многие пешеходы были вынуждены перебираться через дороги по щиколотку в воде. Автомобили двигались медленно, опасаясь гидроудара двигателя. Очевидцы сообщали, что многие дороги, которые недавно были отремонтированы, превратились в реки. Жители Бахчисарая считают, что проблема остаётся неизменной - отсутствует очистка ливнёвок. 

Жители посёлка Нижняя Голубинка Бахчисарайского района тоже были не рады сильному дождю. Здесь любой ливень становится катастрофой из-за единственного старого разрушенного моста.

«Мы отрезаны от мира несколько дней - дети не ходят в школу, родители на работу, аварийные и медицинские службы не могут приехать. Мост построен силами жителей посёлка, без проекта, поэтому пролёты низкие и забиваются брёвнами, ветками, образуется плотина из мусора, и вода подходит к жилым домам береговой зоны. Во время разрушительного наводнения в 2021 году он окончательно разрушился», - поясняют местные.

Они объясняют, что старый мост уже не отремонтировать. Нужен новый. Как только начинаются ливни, люди не могут перебираться на другой берег реки Бельбек. Однако с 2021 года, когда стихия расправилась со старым мостом, ничего не сделано.

Опасные погодные условия сохранятся и 15 июня. В центральных, северных и восточных районах Крыма ожидаются очень сильные дожди, грозы.

«В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, нарушений транспортного сообщения, затруднения движения автомобильного транспорта на автодорогах, затяжных спусках и подъёмах, опасных поворотах и горных перевалах. Возможны подтопления территорий», - подчёркивают в МЧС по РК.

Что касается Симферополя, то в столице дожди и грозы возможны также 16 и 17 июня. Однако они будут кратковременные и только в некоторых районах. 

Важно в такие периоды минимизировать риски. Например, не ходить в горы или в лес в походы. Желательно отказаться от идеи искупаться в море, реке, озере. Не стоит посещать набережные, а также берегоукрепительные сооружения. Сотрудникам коммунальных служб в такие дни советуют уделить внимание состоянию дренажных систем, отводных каналов, ливнестоков, очистке от мусора ливневых канализаций. Практика показывает, что так делают далеко не во всех населённых пунктах Крыма.

Валентина БУЙЛОВА.