В футбольной семье

2 Июнь 2023 1147
Первый пошёл! «Севастополь» получил аттестат для участия в соревнованиях второй лиги ФНЛ. Фото ФК «Севастополь».
Первый пошёл! «Севастополь» получил аттестат для участия в соревнованиях второй лиги ФНЛ. Фото ФК «Севастополь».

«Севастополь» получил аттестат для участия в соревнованиях второй лиги ФНЛ. Таким образом, клуб из города-героя стал первым, кто сможет отстаивать честь полуострова на общероссийском футбольном уровне. Вторым на следующей неделе может быть ялтинский «Рубин». Почему в списке нет главной команды Крыма - симферопольской «Таврии»?

Радость «моряков»

Если не смотреть до 2015-го, то «Севастополь» является самым титулованным клубом в системе турниров Крымского футбольного союза. В прошлом сезоне «моряки» оформили четвёртое чемпионство, однако даже после него главные мысли игроков и руководителей команды были об одном - получить долгожданный шанс интеграции в российский футбол. После прошлогоднего футбольного форума в Евпатории о возможности включения крымских команд заговорили официально. Тогда же и началась работа в этом направлении. Надо было соответствовать нескольким пунктам аттестации - инфраструктурному, финансовому, спортивному, кадрово-административному и правовому. Севастополь сдюжил - сейчас там готовятся к новому витку развития клубной истории. Теперь надо решать следующую проблему. Многие футболисты «Севастополя» не имеют российских футбольных паспортов. Если обойдётся без подвижек в данном вопросе, то команде из города-героя надо будет решать трудности с комплектацией команды. Если футбольные чиновники страны не найдут варианты в данном вопросе, это может стать потерей идентичности и самой идеи развития местных футболистов. Понимают это и в руководстве «Севастополя». Генеральный директор Валерий Чалый рассчитывает на поддержку Футбольной национальной лиги. 

- С ФНЛ будем решать. Посмотрим, что на этот счёт думают в самой организации, - говорит опытнейший функционер. - В нашей команде играют практически все футболисты, которые живут в Севастополе и Крыму. Некоторые успели сделать российские футбольные документы, а некоторые не получили до сих пор. Вопрос будет решаться, так как это очень важно. Конечно, будет работа по комплектации коман-
ды, но уже в зависимости от ситуации, которая сейчас обозначится. Мы этим заранее не занимались, потому что бежать впереди паровоза нет смысла. Футбольная национальная лига предполагает начать этот чемпионат где-то в середине июля. Времени совсем мало остаётся на подготовку после окончания двух кругов турнира КФС.

Где «Таврия»?

Напомним этапы процесса. ФНЛ, после визита рабочей группы на полуостров, пригласила для прохождения процедуры четыре клуба с полуострова. Это призёры прошлого чемпионата премьер-лиги: «Севастополь», «Рубин» (Ялта), «Океан» (Керчь) и победитель кубка Крымского футбольного союза «Таврия» из Симферополя. Потом это число сократили до двух. Президент ФНЛ Наиль Измайлов заявил, что «Океан» не оплатил процедуру получения аттестации, а «Таврия» вообще не подавала документы. В свою очередь, в Крымском футбольном союзе, устами президента организации Сергея Бородкина, заявляют обратное. 

- КФС после конференц-связи с ФНЛ два месяца назад отправил все необходимые документы, - сказал Бородкин. - В ближайшее время мы поедем в Москву. Узнаем, в чём загвоздка. В чём проблема. Почему не восемь клубов, а два. Говорят, якобы по спортивному принципу. Но это тоже неправильно. Для того чтобы полностью соблюсти его, надо предупредить в начале сезона. А то вдруг ни с того ни с сего приезжает делегация и говорит, что будет всего четыре клуба. Говорят, якобы решали это с футбольной общественностью. Я такого не слышал. По-моему, правильнее будет вообще сделать отдельную зону, в которую войдут все наши клубы и ближайшие территории. Тогда можно было бы разбить её на две группы. Думаю, что так будет правильно и продолжаю говорить о том, что все наши клубы достойны участвовать во второй лиге

На следующей неделе должна появиться определённость по ялтинскому «Рубину». Исходя из этого, сформируют предварительный состав участников зоны второй лиги дивизиона «Б». Пока в него входят 11 команд. Напомним, что ФНЛ прошла весеннюю реформу. 

- Её мы начали обсуждать ещё несколько лет назад, - рассказывает президент РФС Александр Дюков. - Данный вариант оптимальный. Реформа назрела, потому что надо повысить уровень конкуренции. Она направлена на решение этой задачи. Во второй лиге мы видим, что клубы имеют разный уровень. Проблемы с УЕФА и ФИФА? Это решение будет принимать ФНЛ. Мы не видим оснований, для того чтобы возникли какие-то проблемы.

Элитный уровень второй лиги начинает летом, а новый, по сути, четвертый дивизион с участием крымских команд проведёт переходный сезон длиной в полгода - чтобы уже в начале 2024-го запуститься по системе «весна-осень».

Потенциальный состав дивизиона «Б» Футбольной национальной лиги

1. Биолог-Новокубанск (Прогресс).

2. СКА Ростов-на-Дону (Ростов-на-Дону).

3. Дружба (Майкоп).

4. Спартак-Нальчик (Нальчик).

5. Динамо Ставрополь (Ставрополь).

6. Машук-КМВ (Пятигорск).

7. Алания-2 (Владикавказ).

8. Севастополь (Севастополь).

9. Динамо-2 (Махачкала).

10. Победа (Хасавюрт).

11. Астрахань (Астрахань).

Под вопросом: «Рубин Ялта» и «Легион» (Махачкала).

Валериан ОЗЕРЯН.