Наш всенародный Пушкин

2 Июнь 2023 777
Памятник Александру Пушкину в Симферополе.
Памятник Александру Пушкину в Симферополе. Фото Анны Кадниковой.

К родившемуся 224 года назад Поэту мы относимся не как к памятнику, а как к живому человеку. Чтение Пушкина - это всегда открытия. Не перестаёшь удивляться возникающим параллелям с днями нашими, с нашими мыслями и чувствами. И, оценивая нынче творчество пиитов всех мастей, которым нынче нет числа, мы соотносим написанное с поэтическими строками их великого предшественника, понимая его непревзойдённость, но надеясь, что и наши современники впитали красоту родного слова и овладели искусством передавать его изящество и точность.

Призыв «аукаться Пушкиным» поэта, историка литературы Владислава Ходасевича - не для красного словца, а как предупреждение: русская культура жива, пока «аукаемся». 

Нет сомнения, что в России не перестанут читать Пушкина. В том числе и потому, что не могут быть преданы забвению слова Александра Герцена: «Пётр бросил России вызов «образовываться», и она через сто лет ответила громадным явлением Пушкина». Образовываться - то есть, обретать образ культурного, социально ориентированного, самодостаточного человека, которого трудно сбить с панталыку. Сегодня это актуально, как никогда, потому что наше эстетическое чутьё изо всех сил пытаются убить пошлостью развлекательных программ, нескончаемыми сценами насилия, струящимися мутным бурным потоком с теле- и киноэкранов. И только чистые родники наших духовных истоков могут смыть грязь, а великое пушкинское слово заглушить сатанинский бал.

Рыночная эпоха пытается перечеркнуть значение совестного служения художественного слова обществу. Нам предлагают вектор не только экономических, но и духовных свобод. Но не той свободы, которую восславил в свой «жестокий век» Пушкин - духовную свободу личности как конечную цель всякой культуры в философском её понимании. Всеми своими творениями Пушкин предостерегал от культурного мрака, который может поглотить свет, обнажающий души, устремлённые к истине. 

Как заметил Иван Тургенев: «Самая сущность, все свойства его поэзии совпадают со свойствами, сущностью нашего народа». 

Опыт Пушкина, бесстрашного борца за духовность и пророка, оставленный нам в высказываниях и спорах с оппонентами о предназначении России, важен, наверное, как никогда, во времена ополчившихся на Россию тёмных сил, несущих погибель не ей одной, а всему миру. Высоким пушкинским словом утоляем духовную жажду, крепим силу духа.

Ставшее привычным выражение «Крымское пушкинское пространство» - это не образ, а вполне реальная территория музеев и библиотек, в которых не только в день рождения и в день памяти звучит слово Поэта и тех, кто несёт его в наш разноголосый мир.

В центре этого пространства - Симферопольская городская библиотека имени А. С. Пушкина, по инициативе коллектива которой была учреждена литературная Пушкинская премия. Имена пополнивших в этом году почётную когорту лауреатов узнаем 7 июня, на вечере «Обращаясь к Пушкину», во второй день разнообразной творческой программы «С Пушкиным по Крыму». Крымские поэты принимают участие в литературном конкурсе «Поэтический марафон-2023» Крымского культурного общества «Таврика», созданного библиотекой и Русской общиной Крыма. Привлечёт внимание конференция «Пушкин и Шекспир: два гения в едином пространстве культуры».

Неиссякаем чистый пушкинский исток!

Людмила ОБУХОВСКАЯ.