Шанс на развитие

27 Май 2023 901
Было четыре, стало два. В ФНЛ рассказали о крымских успехах в футбольной интеграции. Фото ФК «Севастополь».
Было четыре, стало два. В ФНЛ рассказали о крымских успехах в футбольной интеграции. Фото ФК «Севастополь».

Сериал с интеграцией крымских клубов в российское футбольное пространство ещё далёк от завершения, однако важные шаги в направлении некоей развязки уже сделаны. Показательно, что это не мнения инсайдеров, а вполне официальные заявления чиновников от спорта. Правда, конкретики по срокам принятия решения по-прежнему нет.

«Севастополь» и «Рубин» - в деле

Напомним, что в ФНЛ максимально серьёзно подошли к процессу аттестации. После знакомства с инфраструктурой команд и оценки других важных факторов потенциального участия в руководстве данной организации определили «пул» из нескольких клубов премьер-лиги КФС, которые могут попробовать пройти «сито». Сейчас их количество, по словам президента ФНЛ Наиля Измайлова, сократилось вдвое.

- Что касается аттестации крымских клубов, ФНЛ пригласила для прохождения процедуры аттестации 4 клуба с полуострова, - напомнил он журналистам. - Это призёры крымского чемпионата: «Севастополь» (чемпион), «Рубин» (Ялта) и «Океан» (Керчь). Кроме этого, приглашение принять участие в процедуре аттестации было отправлено победителю Кубка Крымского футбольного союза «ТСК-Таврии» (Симферополь). Договор на прохождение аттес­тации заключили все, кроме «ТСК-Таврии». В данный период времени аттестацию проходят «Севастополь» и «Рубин» (Ялта). «Океан» (Керчь) не оплатил процедуру прохождения аттестации. Решение по итогам аттестации ожидается в ближайшее время. Первые 12 клубов участников Второй лиги дивизиона «Б» определились 24 мая. 

Фавориты набирают ход?

Сегодня пройдут поединки десятого тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза. Главной битвой обещает быть противостояние действующего чемпиона и коллектива, который ввязался в спор за лидерство неожиданно для специалис­тов. Кроме того, всех любителей игры №1 ждут интересные противостояния команд из середины турнирной таблицы. 

Нынешний чемпионат уже перешёл свой экватор, и специфика его формата заключается в том, что тут нет места длительной раскачке, ведь два круга вместо четырёх - это хороший сигнал необходимости полной концентрации на более короткой дистанции турнира. Поэтому для многих поклонников футбольного клуба «Севастополь» необычной была ситуация, когда их любимая команда не могла набрать оптимальные чемпионские кондиции. Но на решающем этапе сезона «моряки», похоже, обретают уверенность. По крайней мере, в пяти последних матчах три победы, одна ничья, поражение и промежуточное третье место в чемпионате с отрывом в 4 очка до лидирую­щей «Таврии».  Такие цифры должны помочь команде Гудзикевича в предстоящей битве с амбициозным нынче «Кызылташем». Бахчисарайцы очень резво начали сезон, но сейчас немного сдали позиции - без побед в трёх последних матчах. Правда, на их стороне странная домашняя статистика «Севастополя» в сезоне - в этом чемпионате «моряки» дома ещё не выигрывали. 

Вся этажность турнирной таблицы будет в поединке «Таврии» и «Океана». Первая команда встречается с последней и здесь любой результат, кроме победного, будет для симферопольцев провалом. Тем более, керчане в гостях максимально сговорчивы - три поражения и одна ничья. 

Как минимум, яркой и голевой обещает быть встреча «Рубина» и «Черноморца». Ялтинцы очень любят игру на встречных курсах, когда они и сами играют в атаку, и сопернику дают создавать возможности. Поэтому команда Алексея Грачёва здесь вряд ли будет стремится к сюрпризу и сделает ставку на привычные козыри. А каким будет план севастопольцев - это большой вопрос. Слишком уж большим является контраст между гостевыми и домашними поединками «моряков». На своём поле они пропустили 16 мячей, а на выезде - всего четыре.   

Ещё в одном матче встретятся соседи по турнирной таблице. «Алустон-ЮБК» в Алуште примет «Спарту-КТ» из Аграрного. Оба коллектива далеки от стабильных результатов в чемпионате, однако стилистически их противостояние должно получиться интересным, учитывая, что хозяева делают ставку на атаку, а гости на позиционный прессинг и быстрые переходы между линиями. Все поединки пройдут сегодня. 

Вызов принят! 

К долгому путешествию к признанию готовится крымчанка Виталия Старовойтова. С 1 по 3 июня в Ханты-Мансийске пройдёт чемпионат России по смешанным боевым единоборствам. 

- Моя подготовка проходила в стенах моего родного клуба, тренируюсь два раза в день, была проделана колоссальная по усилиям работа, - говорит спортсменка. - Какая у меня цель на данный чемпионат? Задача любого спортсмена - это, конечно же, «золото», поэтому буду делать всё возможное и невозможное ради победы. Для меня главные мотиваторы - это мой тренер и все мои близкие люди, которые позволяют не только мечтать, но и превращать такие мечты в конкретные цели. Одним из сложнейших аспектов в подготовке является сгонка веса и дальнейшее восстановление. За соперницами не слежу, я готова к любому развитию событий.

Расписание матчей 10-го тура премьер-лиги КФС

«Севастополь» - «Кызылташ» (17.00, СОК «Севастополь»). 

«Таврия» - «Океан» (17.00, Симферополь, ЦСПСК РК).

«Рубин» - «Черноморец» (Ялта, 17.00, стадион «Авангард»).

«Алустон-ЮБК» - «Спарта-КТ» (Алушта, 17.00, стадион центра «Крымский»).

Валериан ОЗЕРЯН.