Отсрочка мусорной катастрофы

18 Май 2023 461
Подрядчик ведёт монолитные работы на семи объектах будущего экотехнопарка.
Подрядчик ведёт монолитные работы на семи объектах будущего экотехнопарка. Фото из открытого источника.

Всего за одно столетие наша планета превратилась в глобальную свалку. Вокруг любого крупного города сотни квадратных километ­ров заняты под складирование отходов. Зловонные, отравляющие воздух, почву и воду мусорные полигоны заполонили и нашу страну. Разговоры о необходимости не просто сжигать, но и вторично использовать бытовые и промышленные отходы в России идут давно. Но лишь в последние годы в регионах стали появляться мусороперерабатывающие заводы. В этом году такого рода проекты запустили и в Крыму. Сразу в трёх районах полуострова сейчас строят современные экотехнопарки: в Сакском, Белогорском и Ленинском.

Всё в одном месте

Комплекс для переработки мусора в Сакском районе - это инновационный проект, который позволит вдвое сократить скопление твёрдого бытового мусора на полигонах полуострова. Здесь будут не только сортировать отходы, но и проводить их вторичную переработку. То есть, превращать мусор в сырьё, которое можно использовать на производстве.

Экотехнопарк строят в Суворовском сельском поселении. Общая площадь участка, на котором разместится объект, составляет около 7 гектаров. На обширной территории в скором будущем появятся ванны для компостирования, котельные, пруд-испаритель, станции предварительной и глубокой очистки, станция ремонта и обслуживания грузовых автомобилей, а также другие объекты. Строители уже приступили к закладке фундамента здания, в котором будут производить твёрдое топливо из отходов, и к возведению административно-бытового корпуса. Всего в парке будет 27 объектов.

- Строящийся комплекс предназначен для приёма твёрдых коммунальных отходов, выборки и измельчения крупногабаритных материалов из общего потока ТКО, - рассказывают в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры РК. - Также комплекс будет производить сортировку, выборку и накопление вторичных материальных ресурсов, компостирование органической фракции. Его общая производственная мощность составит 200 тыс. тонн отходов в год.

По большей части комп­лекс будет работать на оборудовании отечественного производства. Все основные процессы будут автоматизированы, однако и для людей работа найдётся: в экотехнопарке предусмотрено около ста рабочих мест.

В хозяйстве пригодится

Сейчас весь производимый крымчанами мусор захоранивают на свалках. Между тем 60% того, что гниёт на полигонах, является вторсырьём и может использоваться в народном хозяйстве: для нужд промышленности, агропрома, топливно-энергетического комплекса и в других отраслях.

- Экотехнопарк уникален тем, что от 50 до 90% поступающих сюда отходов будут вторично переработаны, - рассказывает руководитель строительства экотехнопарков в Крыму Максим Виров. - Поступающий валом мусор будет сортироваться с помощью новейшей системы оптики. По лентам отходы будут распределяться на разные направления. Помимо мусоросортировочного комплекса, в проекте предусмотрены комплексы производства RDF-топлива и компостирования биоотходов. 

RDF-топливо - это горючее, получаемое из различных видов отходов: грязной бумаги, дерева, ткани, резины и неперерабатываемого пластика. Эти фракции хорошо горят. Получаемую из них смесь прессуют в брикеты. Также её можно дробить на мелкие хлопья или формовать в гранулы. RDF-топливо можно использовать на заводах и тепловых электростанциях в качестве заменителя угля.

Компостирование отсор­тированных биологических отходов подразумевает их ускоренную переработку с помощью бактерий в специально созданных условиях. На выходе из биоотходов получается удобрение.

- После запуска экотехнопарков только те отходы, которые невозможно переработать, будут захоранивать, - констатирует Максим Виров. - Такие объекты направлены на уменьшение объёма захоронения твёрдых коммунальных отходов. Здесь не будет переработки в виде сжигания и, соответственно, вредных выбросов в атмосферу.

Запуск через год

На площадке будущего экотехнопарка уже провели все подготовительные работы, земляные вышли на завершаю­щую стадию. 

- На сегодняшний день на объекте трудятся около 30 человек на монолитных работах и 15 единиц техники на земляных, - рассказывает заместитель руководителя филиала строительной компании Сергей Маслов. - Монолитные работы идут на семи объектах: в административно-бытовом комплексе, на участке производства RDF-топлива, в зоне ремонтного обслуживания автомобилей, в котельной и других. Все работы ведутся с опережением утверждённого производственного графика.

Пусконаладочные работы запланированы на апрель 2024 года, а завершение объекта - на середину будущего года. Строительство ведётся в рамках национального проекта «Экология». Общая стои­мость работ составляет 1,8 млрд. рублей. 

- Финансирование выделено из федерального бюджета, - отмечает председатель Комитета Государственного Совета РК по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов. - Создание экотехнопарков - это задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным. Крымские проекты курируются на уровне федерального правительства и Совета министров республики. Контроль строительства осуществляет Министерство ЖКХ РК. Я думаю, что благодаря появлению на полуострове экотехнопарков, экологической катастрофы в Крыму никогда не случится. Их работоспособность позволит не захоранивать отходы, а перенаправлять их на вторичное использование. 

Елена ЮМАНОВА.