Кровавое хобби в законе

27 Апрель 2023 892
Правоохранители часто находят в лесах ловушки для животных. Их использование запрещено законом. Фото пресс-службы управления МВД России по Севастополю.
Правоохранители часто находят в лесах ловушки для животных. Их использование запрещено законом. Фото пресс-службы управления МВД России по Севастополю.

Только за этот месяц в Крыму зафиксировано два громких случая браконьерства. Вблизи села Верхоречье Бахчисарайского района лесники поймали двух охотников, убивших дикого кабана. Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, составил 90 тыс. рублей. Материалы дела переданы в суд. В окрестностях Судака государственные инспекторы задержали трёх охотников, вооружённых гладкоствольными ружьями. При этом у «стрелков» не было ни охотничьих билетов, ни разрешений на охоту. Браконьерам грозит штраф до 4 тыс. рублей.

Запрет временного характера

За 2022 год государственные инспекторы провели 749 проверок соблюдения правил охоты и выявили 170 нарушений, из-за которых экосистеме Крыма был нанесён непоправимый ущерб.

- В этом году мы провели уже около 200 проверок и выявили 161 нарушение, - рассказывает начальник управления охотничьего хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов РК Рус­там Шафиев. - Браконьеры в Крыму промышляют практически  всеми видами охотничьих ресурсов. Но в основном это копытные виды животных: олень благородный, косуля европейская, кабан, отчасти муфлон. Для борьбы с браконьерством постоянно организовываются рейды. Бригады формируются из числа государственных инспекторов при взаимодействии с силовыми органами: полицией и Росгвардией. Охотничьи угодья патрулируются постоянно.

С 1 марта охота в Крыму полностью запрещена. Однако это ограничение носит временный характер и продлится лишь до конца весны. В остальное время охотничий сезон открыт и отстрел животных может производиться в соответствии с установленными нормативами сроками и квотами. Последние определяются по итогам ежегодного мониторинга охотничьих ресурсов. К 1 апреля «подбиваются» данные о численности всех разрешённых к добыче видов животных и птиц. Федеральные нормативы определяют, какое количество может быть убито - в процентном отношении к общему числу особей конкретного вида. 

- Например, по копытным животным проходят общест­венные слушания и проводится оценка воздействия на окружающую среду - этот документ направляется на согласование в Минприроды РФ, - объясняет Рустам Шафиев. - Только после этого утверждаются лимиты и квоты добычи копытных. Вся информация об охотничьих квотах размещается на сайте нашего ведомства в открытом доступе. Любой житель страны может открыть реестровую форму и выяснить, какое количество животных того или иного вида обитает в определённом районе, и сколько можно добыть. Если говорить об охотничьих ресурсах, все виды животных в Крыму находятся в устойчивом состоянии в плане численности. Безусловно, она периодически меняется, но цикличным образом.

С особой жестокостью

Полный запрет на охоту будет действовать в Крыму до 20 мая. Его нарушение влечёт административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 4 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой и лишения права осуществлять охоту на срок до двух лет. Наказание, скажем прямо, чисто символическое. Если человек готов потратить десятки тысяч рублей на покупку ружья и необходимой для охоты экипировки, заплатить даже максимальный штраф в 4 тыс. для него - раз плюнуть.

Кстати, охотники не гнушаются использованием и запрещённых видов оружия. Чаще всего идут в ход так называемые петли - стальные тросы, которые действуют по принципу удавки. Данный способ ловли животных считается негуманным, поскольку оно погибает в страшных муках. Кстати, буквально несколько дней назад правоохранители обнаружили более 20 самодельных браконьерских ловушек в лесу, в районе Мекензиевых гор.

- Ловушки были установлены на земле и между ветвей кустарников. Такие приспособления используются для незаконной охоты, что приводит к сокращению популяции некоторых видов животных, особенно в период их размножения, - рассказывают в пресс-службе управления МВД России по Севастополю. - Сотрудники полиции обнаружили также брошенный браконьерами рюкзак. В нём нашли ножи, самодельные ловушки и проволоку для их изготовления.

Просто бизнес

В принципе, любой способ охоты сложно назвать гуманным занятием. Почему же в современном обществе, претендующем на статус цивилизованного, всё ещё разрешены такого рода развлечения?

- Этот вопрос дискуссионный и витает в воздухе уже очень давно, - признаёт Рустам Шафиев. - Однако охота приносит доход региональному бюджету, даёт рабочие места. Также государство получает прибыль от сдачи в аренду охотничьих угодий, от выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, от государственных пошлин, ставок сбора за пользование объектами животного мира. Эти деньги потом можно пускать на охрану животных. Контроль за лесами у нас происходит постоянно: 24 часа в сутки семь дней в неделю. Причём силами не только государственных инспекторов, но и неравнодушных граждан.

У Минприроды есть «горячая линия», на которую можно обращаться в случае, если вы засекли деятельность браконьеров. Например, увидели в лесу людей с оружием или услышали выстрелы. Звонить можно по телефонам: +7 (3652) 51-39-94 или
+7 (978) 746-05-50.

Взгляд из редакции

Хобби, подразумевающее получение удовольствия от убийства, иначе как аморальным не назовёшь. Любителей пострелять следовало бы отправить в зону проведения Специальной военной операции - там их навыки и жажда убивать по крайней мере использовались бы во благо Родины. Но есть нюанс. На войне, в отличие от охоты, стреляешь не только ты, но и в тебя. А на это «храбрецы» подписаться не готовы. 

Главный редактор нашей газеты, будучи профессиональным стрелком-спортсменом, готов «бесплатно» отстреливать всех охотников. При этом обещает стрелять только в живот, чтобы помучились, прежде чем умереть. 

Елена ЮМАНОВА.