Телевизор, приём-приём

5 Апрель 2023 372
Фото с сайта tatarstan.ru
Фото с сайта tatarstan.ru

Россия уже пять лет смотрит федеральные телеканалы только в цифровом качестве. За это время зрители убедились, что «цифра» легка на приём - устойчивый сигнал можно принять и на обычную комнатную антенну. Однако законы физики отменить невозможно, распространению сигнала мешают застройка, холмы, лес. В филиале РТРС «РТПЦ Республики Крым» напомнили, что необходимо для успешного приёма.

Антенна

Антенна должна быть дециметровой. При её выборе важно учесть этаж, плотность застройки, ландшафт и расстояние от телебашни. 

Комнатные антенны подходят, если телебашня расположена в прямой видимости. Наружные антенны без усилителя сигнала (пассивные) принимают «цифру» в радиусе 20-40 км. Наружные антенны с усилителем (активные) нужны на большом удалении от ретранслятора - на расстоянии до 80 км. 

Для приёма 20 цифровых эфирных телеканалов лучше всего подходят два типа наружных антенн: логопериодические и «волновой канал». 

Сориентируйте антенну в сторону ближайшей телебашни, добиваясь наилучшего изображения на экране. Комнатную лучше всего ставить у окна, плавно поворачивая в разные стороны, настройку наружной удобнее проводить вдвоём, чтобы один человек конт­ролировал качество картинки на телевизоре. Помните, что телевизор выдаёт картинку с новой ориентацией антенны с задержкой до 10 секунд. 

Ежегодно наружную антенну желательно снимать, протирать спиртом контакты и разъёмы, проверять возможные повреждения и коррозию.

«Нет сигнала»

Первым делом проверьте на сайте ртрс.рф, нет ли на ближайшей к вам телебашне профилактических работ. Если нет, то возможны следующие причины: нарушение соединений между приставкой и телевизором, телевизором и кабелем, кабелем и приставкой, неисправность антенны (повреждённая, несертифицированная, некачественная, самодельная), проблемы с антенным кабелем (повреждённый или окисленный, или устаревший тип РК-75), неисправность или перегрев приставки.

Осмотрите оборудование и проверьте все соединения. Убедитесь, что нет повреждений. Проверить исправность антенн и приставок можно, например, подключив своё оборудование к телевизору соседей. Приставку, которая перегревается, нужно убрать от прямых солнечных лучей. При необходимости замените антенну, приставку, кабель.

Мария ЯКОВЕНКО.