Однажды 9 лет спустя...

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

17 Март 2023 861
Герои «Крымской весны» - 16 марта этого года.
Герои «Крымской весны» - 16 марта этого года.

«Крымская весна» открыла не только новую страницу в истории России. И хотя прямые сравнения с Великой Октябрьской социалистической революцией 1917 года очевидно неуместны, вполне возможно когда-нибудь потом историки начнут отсчитывать новый исторический период с весны 2014-го точно так же, как когда-то начали отсчёт Новейшей истории с осени 1917-го.

Согласно опубликованным результатам опроса, проведённого Центром управления регионом, наибольшее количество опрошенных (60%), отвечая на вопрос о положительных результатах воссоединения, отметило тот факт, что «жители Крыма и Севастополя хотели войти в состав России». 56% считают, что воссоединение предотвратило создание баз НАТО и США в республике, 53% отметили, что воссоединение «привело к восстановлению исторических границ и воссоединению с братским народом», 48% указали на предотвращение притеснения русскоговорящего населения в Крыму, 45% опрошенных заметили повышение уровня жизни крымчан. Нетрудно заметить, что материальные выгоды от воссоединения оказались далеко не на первом месте.

«Крымчане задолго до этого памятного дня выбрали свою сторону в глобальном противостоянии правды и лжи. В последние дни существования СССР, когда ложь просочилась в самую сердцевину нашего Отечества и стремительно разъедала его изнутри, когда бессовестно перевирали нашу давнюю и новейшую историю, изуверски издевались над нашими национальными святынями и народными героями, мы выбрали правду. И от этого выбора затем никогда не отступались. Мы противостояли лжи под вывеской «украинизация», когда нас пытались переформатировать, перезагрузить нашу историческую память, «перепрошить» нашу ментальность. Всё это вызывало со стороны крымчан зачастую глухое, но всегда решительное сопротивление, - сказал председатель Госсовета республики Владимир Константинов на торжественном собрании в крымском парламенте. - Даже когда бои за крымскую государственность, занявшие первые годы нахождения Крыма в составе независимой Украины, завершились разгромом нашей республики, сопротивление продолжалось. Оно ушло с улиц и площадей крымских городов вглубь крымского общества, но мы не отреклись от правды, от своего родного языка и нашей веры, от почитания национальных святынь и приверженности России. Мы продолжали лелеять крымскую мечту о возвращении, верили что оно неизбежно случится».

Тогда ещё трудно было прогнозировать, какой резонанс вызовет возвращение Крыма в Родную гавань. Общественный подъём в России получил название Крымского консенсуса. А бывшие сограждане отреагировали очень по-разному. Одни пошли нашим путём, другие бросились их за это убивать. А сегодня в Крыму снова много автомобилей с украинскими номерами.

«Россия готова принять всех. Она даёт возможность почувствовать себя частью большого, единого народа, даёт возможность искренне гордиться собой и любить себя. За свою историю наша держава не раз была в сложной ситуации, но каждый раз с честью выходила из любой беды, становясь лишь сильнее. Не сомневаюсь, что и нынешний конфликт мы также доведём до логического завершения, несмотря ни на какие трудности, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Искренне уверен, что сейчас, до тех пор пока не закончится специальная военная операция, каждый из нас должен отодвинуть на второй план свои амбиции, сплотившись и приближая нашу победу. И абсолютно уверен, что когда всё закончится, наш лидер Владимир Владимирович Путин каждому поставит соответствующую оценку».

Готовность принимать всех обещает и немалые проблемы в будущем. Сколько дорогих авто с номерами давно не существующей украинской «АРК» появилось на улицах крымской столицы, заметить может каждый. И люди «с той стороны» приезжают разные. 

По сообщениям неофициальных источников, в феврале 2023 года киевский кровавый комик Зеленский таки оплатил услуги ЖКХ, якобы передав оплату за год вперёд через мать украинского депутата Виталия Хомутынника, которая якобы следит за трёхкомнатной квартирой с видом на Ливадийский дворец. Однако пользоваться элитной недвижимостью Зеленскому больше не придётся. Национализирована квартира. 

«В том доме достаточное количество мутных персонажей, которые находятся на территории Украины. По квартирам сейчас идёт выборка. Это не в первую очередь», - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Приоритетной заботой крымской власти является сохранение коллективов на национализированных предприятиях, принадлежавших ряду украинских фигурантов.
А сами предприятия будут проданы новым владельцам уже в этом году. 

«Всем сотрудникам предприятий, оказавшимся в сложной ситуации, будет оказана помощь», - заверил глава республики.

Напомним, что постановление о национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, было принято на заочном голосовании Государственного Совета Республики Крым 3 февраля 2023 года. В перечень вошло около 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре. Восстановление инфраструктуры полуострова после украинского безвременья продолжается. 

Во вторник на заседании президиума крымского парламента подвели итоги работы Министерства транспорта в части дорожного строительства за последние восемь лет и обсудили планы на текущий год.

Как сообщил первый замминистра транспорта Николай Лукашенко, за период с 2014-го по 2022 год на территории республики было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 3958 км автомобильных дорог, из них 897 км - муниципальных дорог, а также реализован ряд крупных и социально значимых объектов, улучшена техническая база по содержанию улично-дорожной сети и коммунальных служб. Отмечалось, что в текущем году запланированы к вводу в эксплуатацию дорога к крепости «Керчь», подъездные пути к арт-кластеру «Таврида», участок дороги от набережной пгт Орджоникидзе до завода «Гидроприбор», намечены работы по профилированию 3 тысяч км грунтовых и щебёночных дорог в муниципалитетах, ремонт 25 мостов и путепроводов.

«Учитывая высокие темпы дорожного строительства в регионах, необходимо сохранить заданную динамику для успешной реализации намеченных целей, в том числе и проектов, запланированных на текущий год, на которые в бюджете республики предусмотрены значительные объёмы финансирования», - отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

В свою очередь глава профильного парламентского комитета Валерий Коваленко перечислил муниципалитеты, где существует потребность в развитии дорожной сети. В их числе города Армянск, Феодосия, Алушта, Керчь, Ялта, а также Красногвардейский, Симферопольский, Черноморский, Джанкойский, Раздольненский и Белогорский районы.

В преддверии девятой годовщины референдума председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов провёл открытый урок для учащихся гимназии-школы-сада «Консоль». Недавно в учебном заведении открылись курсы начальной военной подготовки. По словам руководства школы, дети проявляют интерес к занятиям. 

Николай ФИЛИППОВ.