Курс на юго-восток

18 Февраль 2023 463
Георгий Мурадов.
Георгий Мурадов. Фото Анны Кадниковой.

Несмотря на западные санкции, Крым продолжает уверенно расширять международное сотрудничество. Попытки изолировать сначала республику, а затем и всю Россию от Европы и США, не привели, как планировалось, к дипломатическому и экономическому упадку нашей страны, а лишь изменили вектор взаимодействия с другими государствами. Сейчас он направлен в основном на Ближний Восток, страны СНГ и Африки.

- Я бы особо выделил значимость начала активного сотрудничества Крыма с Респуб­ликой Беларусь, - отметил заместитель председателя Совета министров РК - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов в интервью «Российской газете». - В июле прошлого года на форуме регионов в Гродно был подписан протокол о намерениях сотрудничества между Советом министров Крыма и Витебским областным исполнительным комитетом. Обе стороны уже начали наполнять этот документ реальным содержанием.

Витебская область представляет для Крыма большой интерес для сотрудничества по трём основным причинам. Во-первых, это экономически развитый регион Беларуси. Во-вторых, он граничит с нашей страной. В-третьих, там, как и в Крыму, есть свободные экономические зоны. Крымские предприятия уже «наводят мосты» с белорусскими коллегами. Первые деловые успехи есть и в начавшемся году: наши предприятия подписали с партнёрами из Белоруссии три экспортных контракта на общую сумму 150 млн. рублей. Речь идёт о поставках вина и шоколада.

- Но главное, на мой взгляд, это наш колоссальный потенциал работы с белорусскими друзьями по совместному развитию внешнеэкономической деятельности, - заявил Георгий Мурадов. - Крым - это южные морские ворота России с пока ещё не задействованными в полной мере многочисленными морскими портами. А Беларусь не имеет выхода к морю, но заинтересована в стабильном экспорте больших объёмов своей продукции на южном направлении.

Есть перспективы сотрудничества и с африканскими странами. В нынешнем году продолжится создание на севере Египта российской промышленной зоны с облегчённым налоговым режимом для предприятий-резидентов из РФ. В том числе из Крыма. Кроме того, есть идея организовать в Египте многопрофильный логистический центр. Крымские экспортёры зерна готовы подключиться к этой работе, поскольку африканский рынок представляет большой интерес для продажи зерновых как с полуострова, так и с освобождённых территорий.

Страны Западной Африки выразили желание сотрудничать с Крымом в неф­тедобывающей отрасли, а также готовы возобновить сов­местный лов атлантической рыбы. С такой инициативой к республиканским властям обращались, в частности, мавританские, ивуарийские и гвинейские представители. Рыболовецкий промысел в Атлантике для Крыма - дело не новое. В советское время Керчь и Севастополь снабжали атлантической рыбой и рыбными консервами большую часть СССР.

Стабильный деловой интерес к Крыму уже не первый год демонстрируют страны Ближнего Востока. В частности, уже несколько лет действует крымско-сирийский торговый дом с судоходной компанией.

- Наше сотрудничество укрепляется, несмотря на ужес­точение западных санкций и в отношении России, и в отношении Сирии, - сообщил Георгий Мурадов. - Торговый дом активизирует работу, хотя два пандемийных года ей не способствовали. Сейчас отрабатывается контракт по востребованным на российском рынке красным апельсинам, рассматриваются зерновые поставки и контракты по оливковому и подсолнечному маслу. Проблемой остаётся банковское кредитование внешнеторговых операций под залог поставляемых товаров. Так делается во многих странах мира, но не у нас. Ведутся переговоры о поставках в Сирию карбамида - важного удобрения для нужд сельского хозяйства. Уже согласована его пилотная партия.

Есть успехи и в выстраивании торгово-экономических отношений с Республикой Абхазия. В прошлом году в Керчи в рамках реализации крымско-абхазского инвестиционного проекта был открыт завод по производству рыбной муки, гранулированных кормов и рыбьего жира. Кроме того, запущен сезонный автобусный маршрут Сухум - Ялта. Хорошие перспективы имеются для налаживания грузовых морских перевозок.

Елена ЮМАНОВА.