Что посеешь...

13 Февраль 2023 630
В лаборатории семеноводства и сортоизучения новых генотипов крымские учёные занимаются отбором перспективных сортов.
В лаборатории семеноводства и сортоизучения новых генотипов крымские учёные занимаются отбором перспективных сортов. Фото Анны Кадниковой.

В этом году в Крыму готовы сеять новые сорта пшеницы, ячменя, тыквы, чеснока и кориандра. В стране продолжается курс на импортозамещение, и учёные республики также активно работают над насыщением рынка посевного материала продуктами отечест­венной селекции. По пшенице, например, российские семена уже почти вытеснили зарубежные. Меньше всего отечественных семян сейчас в овощеводстве.

В прошлом году в Крыму для посева озимых зерновых использовались районированные сорта российской селекции с высоким потенциалом продуктивности. Из 97 сортов было использовано всего три импортных.

- Например, из общей обследованной площади озимой пшеницы в республике 47% приходится на сорта селекции краснодарского «Национального центра зерна», 21% - на сорта «Северо-Кавказского ФНАЦ», 32% - на сорта «Аграрного научного центра «Донской» и «Федерального Ростовского аграрного научного центра», - уточняют в пресс-службе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК. - Апробация семенных посевов с целью дальнейшей реализации семян в прошлом году была проведена на двадцати предприя­тиях на 215 участках, с которых получены и сертифицированы семена в объёме 15,7 тыс. тонн.

Сейчас крымские исследователи работают над созданием сразу нескольких сортов пшеницы. Уже прошли селекцию «Буран», «Подарок Крыму» и «Омега». Через год к ним добавятся ещё два новых сорта. Учёные республики работают совместно с коллегами из Краснодара, Ставрополя и Ростова. Исследования продолжаются в течение пяти лет. Главные критерии, по которым оцениваются новые сорта, - засухоустойчивость, жаростойкость, скороспелость и урожайность. Новые сорта пшеницы будут устойчивы к изменившимся за последние годы климатическим условиям полуострова. Они не будут бояться ни засухи, ни обильных осадков.

- Результатом проделанной работы стали четыре новых сор­та, которые уже переданы на сортоиспытание, - рассказывает заместитель директора по научной работе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Людмила Радченко. - Два из них - «Подарок Крыму» и «Раздолье» - будут районированы (приспособлены к условиям крымской климатической зоны. - Ред.) со следующего года. Ещё два пока только изучаются в сортоиспытании. Те сорта, которые отобраны и изучены нами, выращиваются в Крыму. Мы на 80% обеспечиваем семенами отечественной селекции предприятия полуострова.

Научные работы по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур ведутся в том числе на средства гранта Российского научного фонда. Большинство исследований выполняется в новой лаборатории молекулярной генетики НИИ сельского хозяйства Крыма.

Между тем по разным сельскохозяйственным культурам темпы перехода на сорта российской селекции заметно отличаются.

- В наименьшей степени перешли на отечественные семена в овощеводстве. Очень актуальна эта задача по сортам сахарной свёклы - на сегодня здесь лишь приблизительно 25% семян отечественной селекции, - констатирует доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Паштецкий. - Для подсолнечника их доля составляет до 50%. А по овощам семена зарубежной селекции составляют до 90%. Это основные культуры, по которым мы зависим от поставок из-за рубежа.

Специалист убеждён, что переходить на семена российской селекции необходимо по всем сельскохозяйственным культурам. Стране нужны конкурентные сорта и современные отечественные технологии для полного цикла ведения селекции и семеноводства. В Министерстве сельского хозяйства РФ заявили, что нужно выстроить непрерывную цепочку: от запроса бизнеса до результата у селекционеров и дальнейшего тиражирования именно того посевного материала, который востребован у производителей. Такая схема уже работает по минеральным удобрениям: аграрии из регионов подают заявки на покупку подкормок - компании оперативно их исполняют. 

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, уже сейчас многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но зачастую превосходят их по ряду характерис­тик. Они показывают высокую урожайность, лучшее качество и максимальную эффективность в определённых природно-климатических условиях.

- Процесс идёт, и надо его продолжать, максимально активно работать над этим, - отмечает Владимир Паштецкий. - Создавать опытные хозяйства, базы для селекции по семеноводству овощных культур и так далее. По всем основным культурам, включая эфиромасличные, мы можем себя обеспечивать. Необходим государственный подход к оте­чественной селекции и семеноводству как для Крыма, так и в целом для страны.

Тем временем правительство продолжает субсидировать сельхозпредприятия, которые сеют качественные семена высших репродукций. Прежде всего «элиту». Программа поддержки действует уже не первый год и даёт хороший результат - хозяйства постоянно увеличивают урожайность зерновых. При этом аграрии говорят, что с учётом господдержки «элита» выходит даже дешевле, чем семена первой репродукции. 

- В этом году размер государственной субсидии в общем по республике составит 84 млн. рублей, - говорит начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Офеля Димкова. - В прошлом году было одобрено 152 заявки на получение господдержки на закупку элитных семян. В сравнении с ним общий объём субсидий увеличен на 10 млн. рублей.

Елена ЮМАНОВА.