«Окно» выбора

17 Январь 2023 828
С золотой высоты. Криштиану Роналду, даже без топ-уровня игры, официально является самым высокооплачиваемым футболистом мира. Фото «СЭ».
С золотой высоты. Криштиану Роналду, даже без топ-уровня игры, официально является самым высокооплачиваемым футболистом мира. Фото «СЭ».

Зимнее трансферное окно редко когда изобилует важными и, главное, системными переходами топ-игроков. Как правило, выход на рынок в январе - это, во-первых, признание проблем клуба, который не смог их решить до старта сезона. А, во-вторых, понимание того, что ценник на того или иного топ-игрока взлетит до небес, ведь никто в здравом уме не будет отдавать важных исполнителей посреди турнирной гонки.

Закат эпохи

Главным переходом является трансфер Криштиану Роналду в Саудовскую Аравию. В таком решении не так много спортивной составляющей (на первый взгляд), но её отсутствие с лихвой перекрывает этапность момента. Уход в «Аль-Наср» - это долгожданное признание другого уровня собственных кондиций самим Криштиану и одновременно мощный маркетинговый сигнал всему футбольному миру. Когда футболисты, олицетворявшие эпоху, меняют прописку, то с ними одновременно это делает многомилионная фан-база. А ещё за два с половиной года на Ближнем Востоке португалец заработает примерно столько же, сколько за все предыдущие годы карьеры (речь идёт лишь о футбольных контрактах). 

Зарплата Криштиану в клубе «Аль-Наср» составит 200 миллионов евро за сезон. Дополнительно португалец сможет получать бонусы не только за игру на футбольном поле. Суммарно Роналду в Саудовской Аравии заработает в районе миллиарда евро, если считать все дополнительные возможности. Криштиану официально стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира, да ещё и с большим запасом. Среди игроков никто не получает даже 150 млн. евро за год. В 2020-м португалец оказался первым футболистом, который заработал за карьеру миллиард долларов. Сейчас общее состояние Роналду выросло до 1,2 млрд. долларов. Это даже больше, чем у Месси, который за карьеру оформил около 1,1 млрд. Но мало кто обращает внимание на один крайне немаловажный момент - в контракте португальской звезды есть пункт, что в случае выхода английского «Ньюкасла» в Лигу чемпионов, он может потребовать аренды, ведь у двух клубов - одни и те же владельцы.  На данном этапе такой поворот событий выглядит вполне реальным, ведь нынешнему «Ньюкаслу» хватило всего одного летнего трансферного окна, чтобы сменить борьбу за выживание на битву за топ-места - сейчас коллектив Эдди Хау идёт третьим в турнирной таблице. 

И для любителей математического отношения к спорту. 200 млн. евро в год - это 16,6 млн. евро в месяц, 3,8 миллиона евро в неделю, 550000 евро в день, 23000 евро в час, 385 евро в минуту, 6,4 евро в секунду. 

Не зная броду, не суйся в воду

Крайне показательной нынче получается турнирная трагедия лондонского «Челси». Минувшим летом британские политические элиты были так взволнованы присутствием Романа Абрамовича в статусе президента клуба, что передачу владений американскому миллиардеру Тодду Боули восприняли едва ли не национальным праздником. После праздника пришло «похмелье». «Челси» потихоньку возвращается к статусу середняка Английской премьер-лиги, в котором он весьма комфортно чувствовал себя до прихода российского олигарха. 

Боули начал весьма энергично. Сначала разогнал управленческое звено, затем принялся за главного тренера (был уволен немец Томас Тухель), а потом уже решил сгладить углы в отношениях с фанатами покупкой дорогостоящих футболистов. «Челси» подписал уже 13 игроков при новых владельцах. Боули до недавнего времени занимал должность спортивного директора. Пока последним трансфером «синих» стал украинец Михаил Мудрик, за которого должны заплатить около 89 млн. фунтов. Всего на трансферы при Боули лондонцы потратили 421 миллион фунтов. Кроме Мудрика, лондонцы подписали Уэсли Фофана, Марка Кукурелью, Рахима Стерлинга, Калиду Кулибали, Бенуа Бадьяшиля, Карни Чуквуэмеку, Пьера-Эмерика Обамеянга, Давида Фофана, Андрея Сантоса, Жоау Феликса, Габриэля Слонину и Дениса Закарию. Могут ли трансферы решить проблемы «Челси»? Главную - нет. О трансферах как основном инструменте можно говорить, если есть чёткий рисунок и идея, но явно проседает конкретная позиция (позиции) - берёшь игрока и, если попадаешь, решаешь проблему. У «Челси» пока нет понимания того, как должна не только играть, но и в принципе существовать эта команда. Показатели турнирной таблицы характерны - 10 место, разница мячей +1 (22:21). Отставание от лидирующего «Арсенала» составляет 19 очков. За 9 последних игр у «Челси» 2 победы, ничья и 6 поражений. Далее клуб встретится с «Ливерпулем» в чемпионате - это произойдёт 21 января.

В данном контексте любопытно, как будет развиваться ситуация с возможным трансфером Арсена Захаряна в «Челси». Форвард московского «Динамо» уже давно на радаре лондонцев, даже предпринимались конкретные шаги по подписанию игрока минувшим летом. Тогда вмешалась бюрократия - не было понимания технических вариантов перечисления денег динамовцам с учётом всех санкционных ограничений. Тогда в руководстве «Челси» пообещали вернуться к вопросу зимой. 

- Верю, что ситуация Захаряна с «Челси» была реальной, но там не всё так просто. Допус­каю, что трансфер возможен сейчас, в январе, - делится мыслями легенда «Зенита» Андрей Аршавин. - Мне кажется, что Арсен обладает нужными качествами, для того чтобы реализовать себя на топ-уровне. Заиграет ли он там? А почему нет? Ничего страшного не произойдёт - отдадут в аренду, если что. Кто-то из россиян сейчас точно заиграл бы в нынешнем лондонском «Арсенале». Арсен бы смог. Если будет правильно относиться к своему развитию.  

И вот здесь есть нюансы. В этом сезоне на счету 19-летнего футболиста 2 гола и 5 результативных передач в 16 матчах Российской премьер-лиги.

«Десятка» рейтинга самых дорогих зимних трансферов в истории футбола

1. Филиппе Коутиньо - из «Ливерпуля» в «Барселону» (135 млн. евро);

2. Вирджил ван Дейк - из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» (84,65 млн.);

3. Душан Влахович - из «Фиорентины» в «Ювентус» (81,60 млн.);

4. Михаил Мудрик - из «Шахтёра» в «Челси» (70 млн.);

5. Эмерик Лапорт - из «Атлетика» в «Манчестер Сити» (65 млн.);

6. Кристиан Пулишич - из «Боруссии» (Д) в «Челси» (64 млн.);

7. Пьер-Эмерик Обамеянг - из «Боруссии» (Д) в «Арсенал» (63,75 млн.);

8. Бруну Фернандеш - из «Спортинга» в «Манчес­тер Юнайтед» (63 млн.);

9. Диего Коста - из «Челси» в «Атлетико» (60 млн.);

10. Оскар - из «Челси» в «Шанхай СИПГ» (60 млн.).



Валериан ОЗЕРЯН.