Всё о едином пособии детям

10 Январь 2023 801
Размер пособия зависит от нуждаемости.
Размер пособия зависит от нуждаемости. Фото Анны Кадниковой.

С 1 января в нашей стране появилась новая организация - Социальный фонд России, - объединившая существовавшие ранее Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. При этом не только будут оперативно назначаться все положенные человеку пособия и выплаты, в том числе пенсионные, но и сохраняются все существующие, а также - даты их доставки. Никаких заявлений уже действующим получателям пенсий и пособий подавать не надо, а тем, кто только рассчитывает на получение, можно будет обращаться в клиентские службы нового ведомства, а также оформлять большинство услуг через многофункциональные центры или портал Госуслуг (при наличии соответствующей подтверждённой учётной записи). В «Крымской правде» есть рубрика «Пенсионный ликбез», которую мы вели многие годы совместно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, теперь рубрику продолжим, но уже с названием «Социальный ликбез», ведь консультировать будут уже специалисты Отделения Социального фонда России по Республике Крым. Но по-прежнему будем рассказывать и о пособиях, и о пенсионных правах крымчан, разъясняя тонкости законодательства страны. Сегодня определимся, что значит введённое с нового года единое (универсальное) пособие для семей с детьми.

Кому положено

Сразу оговоримся, это не дополнительное пособие к уже существующим формам материальной поддержки семей с детьми (родными, усыновлёнными, находящимися под опекой), а именно единое, соединившее в себя выплаты, к примеру, женщинам, вставшим на учёт по беременности на ранних сроках, до 12 недель; неработающим мамам по уходу за ребёнком до полутора лет; на детей от трёх до 8 и от 8 до 17 лет. При этом у таких людей есть право выбора, оставить прежние выплаты, что были назначены до 31 декабря 2022-го, или перейти на новые. Тем, кому они только будут полагаться с этого года, оформлять станут уже единое пособие. В целом же, как поясняют специалисты, единое пособие заменяет сразу пять существовавших ранее выплат: две ежемесячные на первого и третьего ребёнка до трёх лет; две ежемесячные выплаты на детей от трёх до восьми и от восьми до семнадцати лет; ежемесячную выплату по беременности.

Кстати, по статистике Социального фонда в стране уже подано более полумиллиона заявлений на оформление единого пособия, почти сто тысяч уже назначено. Так, рассматривать заявления специалисты Социального фонда страны начали 3 января и уже одобрили выплаты более чем на 80 тысяч детей до 17 лет. С учётом действующих сроков предоставления единого пособия первые выплаты уже начались. Деньги будут перечислены на указанный в заявлении номер банковского счёта. Почти две тысячи женщин, вставших на учёт по беременности на раннем сроке, также уже начнут получать своё единое пособие. Кроме того, Социальный фонд одобрил за эти дни и выплаты на почти сорок тысяч детей, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь эта выплата также входит в единое пособие и оформляется по новым правилам: впрочем, если ребёнок родился до 2023-го, то родители могут получать выплату по ранее действовавшим условиям - без учёта имущества и при доходе ниже двух прожиточных минимумов (теперь учитывается один).

Обращаться с заявлением о назначении единого пособия семьи с детьми и беременные, вставшие на учёт на ранних сроках, могут в клиентские службы Социального фонда по месту жительства, многофункциональные центры или через «личный кабинет» на портале Госуслуг.

Главное условие - дети и родители должны быть гражданами России, постоянно проживающими здесь. Кроме того, выплата полагается нуждающимся:  доход семьи, претендующей на единое пособие, должен быть менее одного регионального прожиточного минимума на человека. По данным Министерства труда и социальной защиты республики, у нас в регионе это на 2023 год - 13944 рубля (в городе федерального значения Севастополе - 14519 рублей).

Что учтут

Также у семьи должны быть объективные причины для отсутствия заработка: беременность, срочная служба в армии (по мобилизации), уход за ребёнком до 3 лет, официальная безработица, длительное лечение и тому подобное. При назначении пособия будут учитываться доходы от труда и предпринимательской деятельности, пенсии и стипендии, меры социальной поддержки и алименты, доходы от банковских вкладов, выигрышей, продажи или сдачи имущества. зато не будут учитываться при определении критерия нуждаемости доходы мобилизованного, средства материнского капитала (его, кстати, никто не отменяет, единое пособие его даже дополняет в какой-то мере. А сама сумма маткапитала, традиционно, увеличится с 1 февраля). Не будут учитываться в доходах для оформления единого пособия семьям с детьми и выплаты по соцконтракту,  налоговые вычеты и ежемесячные выплаты на реабилитацию. Как и раньше, для назначения пособия будет учитываться и комплексная оценка имущества претендентов: площадь недвижимости, если квартир или домов несколько; площадь земельных участков, возраст транспортных средств и размер дохода от вкладов. Зато не учтут: арестованное имущество и то, что предоставлено в качестве меры социальной поддержки, а также имущество детей, находящихся под опекой.

Сколько дадут

Если все условия для назначения единого (универсального) пособия будут соблюдены, то назначат его на каждого ребёнка (количество детей можно указать в одном заявлении, то есть по одному документу можно будет получать сразу на всех). Размер пособия стартовый - 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка (у нас в республике это 14846 рублей, в городе федерального значения Севастополе - 15560). Если с учётом единого пособия доходы семьи всё равно не дотягивают до прожиточного минимума, то назначать универсальное пособие будут в 75% или 100% от детского минимума.

Если доход семьи ниже двух прожиточных минимумов на человека, то в дополнение к пособию они смогут оформить и ежемесячную выплату из средств материнского капитала (при наличии, естественно, сертификата на него) - оформить можно будет на ребёнка, независимо от того, каким по счёту он родился (раньше давали только на второго, теперь можно и на первенца, и на третьего, и на последующего).

В тему

По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, расчётным периодом для единого (универсального) пособия будут 12 месяцев, предшествующих первому месяцу перед месяцем подачи заявления. То есть, для подающих заявление в январе, расчётный период будет с ноября 2021-го по ноябрь 2022-го (предшествующий декабрю перед месяцем подачи документа).

Если семья получает ежемесячные выплаты из материнского капитала на второго ребёнка, то они также могут подать заявление и на оформление единого пособия. Если женщина уже получает пособие по беременности (50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного), то она может подать заявление и перейти на единое пособие (размер 50, 75 или 100% прожиточного минимума трудоспособного), но при этом будет учитываться комплексная оценка нуждаемости.

Если женщине, или семьям, получающим пособие по старым правилам, откажут в установлении единого (универсального), то все ранее назначенные выплаты будут продолжены до окончания срока их назначения. Получать одновременно на одного и того же ребёнка единое пособие и пособие, назначенное по старым правилам, - нельзя.

 

Наталья БОЯРИНЦЕВА.