Что такое многодетная семья

23 Март 2023 425

В России необходимо установить статус многодетной семьи. С таким предложением в ходе отчёта правительства в Государственной Думе обратилась глава Комитета по делам семьи Нина Останина (КПРФ), сообщил корреспондент «Российской газеты».

«Мы сегодня медлим с принятием базового федерального закона, который бы определял статус многодетной семьи», - сказала она, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мишустину. Глава правительства согласился с необходимостью установить понятие многодетной семьи, которое бы однозначно трактовалось как в регионах, так и на федеральном уровне. Но, по его словам, это потребует дополнительных расходов бюджета. «Мы должны прос­то аккуратно всё посмотреть. Правительство, Минтруд такие возможности сейчас рассматривает», - сообщил Мишустин и напомнил, что многодетные семьи сегодня имеют право на семейную ипотеку, выплаты по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, бесплатный проезд на общественном транспорте, земельные участки, приоритетные места в детском саду.

Премьер также подчеркнул, что поддержка детства и материнства сегодня - приоритет правительства. Он отметил, что расходы государства на так называемый детский бюджет растут. Так, в 2023 году он составит 2,7 трлн. рублей, а в 2022 году было 2,4 трлн. рублей.

Айсель ГЕРЕЙХАНОВА.