За кабана ответите!

14 Март 2023 699
Фото из открытого источника.

Севастопольские оперативники задержали двух браконьеров. Мужчины застрелили дикого кабана на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Животное стало жертвой двух приятелей. 45-летний любитель острых ощущений договорился с товарищем, что они поедут на территорию природного заказника. Затем браконьеры выследили дикого кабана, выстрелили в него дважды и убили обитателя леса. Там же браконьеры решили разделать добычу, чтобы легче было её везти. Они благополучно сняли с животного шкуру, разделили тушу на части, поделив её между собой. После сели в автомобиль и уехали. К счастью, не слишком далеко. Сотрудники правоохранительных органов задержали преступников при силовой поддержке ОМОН «Беркут-С» Росгвардии.

«При осмотре автомобиля, в котором передвигались подозреваемые, были обнаружены и изъяты охотничий карабин с патронами, приборы ночного видения и бесшумной стрельбы, а также фрагменты туши дикого животного», - добавили в пресс-службе МВД по Севастополю.

Установлено, что браконьеры уже нанесли материальный ущерб на общую сумму 30 тысяч рублей. Пострадал Государственный охотничий фонд РФ в лице Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Мужчины обвиняются по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Если суд признает их вину, то браконьеры могут получить до пяти лет лишения свободы. Хотя судьи бывают удивительно гуманными к тем, кто убивает животных. Например, в феврале прошлого года в Бахчисарайском районе был вынесен приговор по делу о нелегальной охоте на кабана. Три крымчанина получили только условные сроки за убийство самки кабана. Причём сроки даны на три и два года разным участникам преступления. Не слишком ли добрыми оказались господа судьи в Бахчисарайском районе?

Валентина БУЙЛОВА.