Чаши терпения

9 Март 2023 507
Чаши бассейнов Дворца водных видов спорта, наконец, наполнили водой.
Чаши бассейнов Дворца водных видов спорта, наконец, наполнили водой. Фото из открытого источника.

Дворец водных видов спорта, который строится в Симферополе вот уже пять лет, наконец, готов к вводу в эксплуатацию. Внутренние работы полностью завершены - в помещениях устанавливается оборудование. Чаши бассейнов дождались воды - их недавно наполнили. Запущена автономная котельная. Сейчас подрядчик занят благоустройством прилегающей территории. В Минспорта республики сообщают, что есть надежда открыть двери дворца для посетителей в середине марта.

В скором времени

- Сейчас идёт процесс получения нормативных разрешительных документов. В скором времени все работы на объекте будут выполнены, и Дворец водных видов спорта откроется для посетителей, - сообщает глава Комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко. - Дворец станет знаковым для всей республики: здесь будут проводиться крупные соревнования и, я уверена, вырастут новые олимпийские чемпионы. Хочу подчеркнуть необходимость выполнения всех установленных требований и мероприятий по антитеррористической защищённости объекта, поскольку главными посетителями дворца будут дети - юные спортсмены-пловцы. 

Остаётся открытым вопрос транспортной доступности плавательного центра. На его территории есть парковка для частных автомобилей, но общественным транспортом к дворцу не подъехать. Напомним: он расположен около Объездной трассы - между микрорайоном «Крымская роза» и Абдалом. В настоящее время маршруты городского транспорта в этом районе не проложены. Однако, по данным управления транспорта и связи Симферопольской администрации, готовится к запуску специальный маршрут, который будет следовать непосредственно до Дворца водных видов спорта. Как ожидается, остановка будет максимально приближена к центральному входу в спортивный центр.

Обещанного пять лет ждут

Здание дворца ввели в эксплуатацию ещё в декабре прошлого года. Однако принять посетителей он не может до сих пор. Тендер на выполнение строительно-монтажных работ по объекту был объявлен в 2017 году. Начальная цена лота составляла 1,032 млрд. рублей. Единственным участником и, само собой, победителем конкурса стала компания из Санкт-Петербурга. В том же году государственный заказчик заключил с исполнителем контракт со сроком исполнения до ноября 2019 года. С тех пор сроки сдачи объекта переносили пять раз, но по сей день не смогли его закончить. При этом изначальная цена контракта с течением времени выросла на 39% - до 1,431 млрд. рублей.

- Те реалии, в которые мы попали, - я имею в виду пандемию коронавируса - отодвинули сроки сдачи объекта, - констатирует министр спорта РК Ольга Торубарова. - На сегодняшний день контракт уже завершён и подрядной организации были начислены штрафные санкции за каждый день просрочки выполнения работы.

Однако задержка реализации проекта - вина не одного лишь подрядчика. В июне прошлого года, когда строительство объекта уже находилось в завершающей стадии, выяснилось, что для него не предусмотрена ливневая канализация. На её проектирование, экспертизу и строительство понадобилось ещё несколько месяцев. Найденный для выполнения дополнительного вида работ подрядчик попытался управиться до конца прошлого года, но ничего не вышло - заканчивать пришлось уже в 2023-м. Однако в Министерстве спорта РК сообщают, что плавательный центр будет открыт в ближайшее время. Может быть, до конца этого месяца. 

Напомним: общая площадь двухэтажного Дворца вод­ных видов спорта составляет 18,7 тыс. квадратных метров. Главным его объектом является бассейн олимпийского размера длиной 50 метров. Он оснащён передвижным кортом, позволяющим перегораживать чашу на две части. Это позволит одновременно проводить тренировки разным группам - сразу по двум видам спорта. Например, по синхронному и классическому плаванию. Также во дворце есть 25-метровый и детский 10-метровый бассейны. Кроме этого, в здании центра размещены тренажёрный и фитнес-зал, раздевалки и тренерские комнаты.

Центр будет работать без выходных, с 6 до 22 часов. Его максимальная пропускная способность составляет 204 человека единовременно. Списочная численность персонала - 123 человека. Минспорта уже провело набор сотрудников: не только профессиональных тренеров, но и технических специалистов для обслуживания внушительного дворцового хозяйства. 

Елена ЮМАНОВА.