В Крыму продолжают травить собак

1 Март 2023 834
Любое бродячее животное может отравить прохожий. И ему за это ничего не будет?
Любое бродячее животное может отравить прохожий. И ему за это ничего не будет? Фото Анны Кадниковой.

Жители нескольких районов Симферополя сообщают о гибели бродячих животных. В том числе стерилизованные животные погибли в Каменке, на ГРЭСе, на улице Ракетной, в районе Ак-мечеть, на улице Железнодорожной. Животные умирали в страшных муках, в том числе на глазах у детей.

Ирина живёт в микрорайоне Каменка несколько лет. Переехала сюда, когда купила небольшой частный дом. Всегда мечтала завести хозяйство да чтобы во дворе лаял добродушный пёс. Такого она и завела, назвала не слишком замысловато - Мухтар. А заодно подкармливала несколько собак в округе. Сердце ведь не каменное, не могла смотреть в жалостливые глаза собак.

«Я часто слышу, мол, не кормите бродяжек, они агрессивные, на людей кидаются. Такое тоже может быть, не отрицаю. Но в нашем районе все собаки были стерилизованные, добрые и послушные, никому не вредили. У кого поднялась рука их убить? Я не могу представить себе эту сволочь», - возмущается Ирина.

Недавно она возвращалась с работы. Увидела в кустах собачьи лапы. Сначала подумала, что может кто-то из псов заболел, но потом оказалось, что животное уже мёртвое. Узнала одну из собак, которую сама кормила. Задрожали руки, навернулись слёзы. Думала - случайность. Но соседи рассказали - уже закономерность. Собак потравили по всему Симферополю. Одни говорят, что видели мужчину с крысиным ядом, другие утверждают, что приезжал кто-то на машине и раскидывал отраву. 

«Лучшее, что можно сделать и помочь - это найти уродов. У меня вторая собака умирает. В позапрошлом году на улице пять собак отравили. Мой Амур выскочил и так же умер мучительной смертью. А ему только 11 месяцев было», - рассказала жительница Симферополя Вера Дегтярёва.

Она добавила, что несколько собак отвезли на экспертизу. Провели платные исследования и выяснили, что животные были отравлены крысиным ядом. Защитники животных уже написали два заявления в полицию, они хотят, чтобы виновных нашли и наказали.

«Я вчера, когда писала, просила участкового объединить дела. Но нужно заключение экспертизы. Если сейчас обнаружат один и тот же яд, то дела объединят. Тогда будет другой состав преступления. Собак нам потом не отдадут. Кремируют», - добавила Вера Дегтярёва.

Жители Симферополя вспомнили и другой случай. Месяц назад собак массово травили около Москольца. Заявление тоже было написано. Но виновника до сих пор не нашли. Будто и не было его. 

Тогда зоозащитник, председатель крымской региональной общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова заявила, что по каждому факту убийства собак должна работать полиция. 

«Если люди написали заявления по факту отравления животных, то должна быть и экспертиза, и адекватные меры реагирования. Вот и сейчас мы направляемся на улицу Железнодорожную, где отравили двух собак», - заявила Милованова.

Случаи травли животных также известны в Феодосии. В Керчи какой-то урод убил собаку и её щенят, снял с них кожу и оставил так лежать. Нашли этого маньяка, который может потом напасть на людей или даже на детей? Нет. Он спокойно ходит по улицам Керчи, ведёт привычный образ жизни и, возможно, собирается освежевать ещё несколько бродяжек. А может быть, читает наш материал и усмехается. Также нет никакой информации по виновному в отравлении собак в посёлке Зуя Белогорского района. Полиция начала проверку, это было ещё в 2019 году. Однако мы не смогли найти в открытых источниках информацию о том, что был найден человек, убивший 11 собак. Тогда местные жители тоже рассказывали, что все псы были стерилизованы, привиты, контактны. Люди тратили деньги на операции, кормили животных. Но кто-то уничтожил все плоды их заботы, просто нагло убил собак. Где этот убийца? Почему полиция не исполняет законы, а прокуратура молчит?

Валентина БУЙЛОВА.