Порог превышен, но не критично

8 Февраль 2023 596
Ношение масок и респираторов в общественных местах позволит избежать заражения циркулирующими в регионе инфекциями.
Ношение масок и респираторов в общественных местах позволит избежать заражения циркулирующими в регионе инфекциями. Фото Анны Кадниковой.

В России отмечается рост заболеваемости коронавирусом. При этом, к счастью, увеличения количества умерших от COVID-19 не наблюдается. «В нашей стране, как и во всём мире, продолжает циркулировать штамм «омикрон». Доля его новых подвариантов - «цербер» и «кракен» - в России остаётся невысокой», - отметил главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов.

На данный момент эпидемический порог в Крыму превышен на 27,6%. Однако данный показатель характеризует ситуацию среднемноголетнего уровня заболеваемости для текущего времени года.

- В зависимости от того, как в дальнейшем будут проводиться все мероприятия по изоляции больных, а также от циркуляции тех вирусов, которые будут актуальны, заболеваемость либо пойдёт на снижение, либо мы будем наблюдать второй подъём, - говорит руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Всплеск простудных заболеваний с января по середину февраля - традиционное для Крыма явление. Пока на полуострове в основном циркулируют вирусы гриппа типа А (H1N1) пандемический и типа В. Такие данные фиксирует лабораторный вирусологический мониторинг.

По данным Министерства здравоохранения Республики Крым, пациенты с симптомами ОРВИ и гриппа госпитализируются на специализированные инфекционные койки. Их в Крыму на сегодня развёрнуто 857. Необходимость задействовать резервный коечный фонд на данный момент отсутствует, отмечают в ведомстве.

Между тем определённые меры по предотвращению ухудшения эпидемиологической обстановки республиканским властям принять всё же пришлось. В нескольких школах Крыма введён частичный карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Минздрава, временно не посещают занятия в 45 классах в общеобразовательных учреждениях Симферополя, Алушты, Армянска, Керчи, Феодосии, Сак, Симферопольского, Бахчисарайского, Красногвардейского, Сакского, Первомайского и Черноморского районов. Кроме того, на карантин закрыты 18 групп в 13 детских садах полуострова.

В зависимости от типа вируса медики наблюдают различное течение заболеваний. Традиционно из всех типов вирусного гриппа самой тяжёлой разновидностью в плане течения и развития осложнений является тип А. При этом именно его крымские медики диагностируют чаще всего - в двух случаях из трёх. Однако благодаря вакцинации, которая проходила всю осень прошлого года, этот тип вирусной инфекции у большинства пациентов протекает в достаточно лёгкой форме.

Между тем в условиях циркуляции в регионе нескольких серьёзных вирусов сохраняется риск инфицирования одновременно несколькими из них. Это может привести к более тяжёлому течению заболевания и особенно неблагоприятно для лиц из групп риска: пожилых граждан, людей, страдающих хроническими недугами, и беременных женщин.

- Напоминаю о необходимости ревакцинироваться против COVID-19 каждые полгода, - резюмирует Владимир Чуланов. - Также не следует пренебрегать использованием медицинских масок или респираторов в общественных местах - эта мера снижает вероятность передачи вируса.

Елена ЮМАНОВА.