Всё-таки будем платить больше

21 Январь 2023 515

Крымское правительство решило удовлетворить требование перевозчиков о повышении стоимости проезда в общест­венном транспорте. Оно мотивировано увеличением затрат предприятий на запасные части, шины, топливо и смазочные материалы, а также на повышение заработной платы водителей. Из-за того что расходы постоянно растут, а доходы - нет, многие перевозчики оказались в сложной финансовой ситуации, граничащей с банкротством.

Согласно опубликованному на сайте крымского правительства приказу Государственного комитета по ценам и тарифам РК ездить в общественном транспорте станет дороже уже с 1 февраля. Жители Симферополя, Алушты, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Феодосии и Ялты будут платить 25 рублей при безналичном расчёте и 30 рублей при оплате наличными. В Бахчисарае, Саках, Судаке и Черноморском стоимость проезда составит 22 и 27 рублей соответственно.

- Экономические доводы автомобильных перевозчиков были переданы для изучения в Госкомцен. Ведомству было дано поручение изучить ситуацию на рынке с учётом информации, поступившей от предприятий, - рассказывает первый замминистра транспорта РК Николай Лукашенко. - Междугородный транспорт повышение тарифа не затронет: только город и пригород. Понятно, что перевозчики хотели уже сделать стоимость проезда, как в Москве, но такого не могло быть однозначно. Тариф был увеличен с учётом повышения цен на топливо, масло, запчасти. На городских маршрутах стоимость проезда, как обычно, дифференцирована - при наличной и безналичной формах оплаты с использованием банковских карт. Их банки уже по максимуму постарались раздать всем, кому только возможно. В том числе школьникам, чтобы они не переплачивали за проезд при поездке в образовательные учреждения.

В Госкомцен напоминают, что в случае, если в маршрутке или троллейбусе пассажиру не предоставлена возможность выбора способа оплаты проезда (например, не работает валидатор), применяется наименьший тариф. То есть, пассажиры не обязаны платить больше потому, что предприятие не обеспечило им возможности рассчитаться картой по более выгодной цене.

Елена ЮМАНОВА.