Браконьеров отловят!

13 Январь 2023 836
Животных нужно беречь, а не безжалостно убивать.
Животных нужно беречь, а не безжалостно убивать. Фото Анны Кадниковой.

Леса, реки и озёра полуострова когда-то были излюбленными местами для браконьеров. Дичи и рыбы было много. Но бесконтрольный отстрел в 90-е годы привёл к печальным последствиям. Важно не повторить ошибки.

Геннадий, он просит не называть фамилию, когда-то работал лесничим в Крыму. Хорошо знает леса вокруг Ай-Петри, огромные пространства привык проходить пешком. Видел разное, да и сам иногда приносил домой кабана или оленя.

- Всякое бывало. Иногда придёшь в лес, а там кабана подстрелили браконьеры. Ну забираешь себе, жена потом котлеты делает. Конечно, иногда и сам стрелял, грешен. Но дичи много было, казалось, что ничего такого. А в 90-е вообще творился беспредел. Один бизнесмен на вертолёте летал над Байдарской долиной и стрелял животных. Вот это точно не охота даже, это просто убийство на месте, - говорит наш собеседник.

К счастью, браконьеров в Крыму стали ловить всё реже. Примерно год назад охотничьи инспекторы Минприроды РК обнаружили нарушителей около села Новопокровка Кировского района.

На ВАЗ-2110 предприимчивые граждане охотились на пушного зверя. К сожалению, одного зайца им удалось убить. Всех обвинили по ст. 258 ч. 1 п. п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Промышляют нарушители не только в лесах и полях. Браконьеры могут ловить рыбу незаконно. К примеру, такой случай был в природном парке «Караларский»

«В акватории Азовского моря мужчина сетями ловил кефаль, пиленгаса, камбалу и сельдь. Об этом сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Крыму. Нарушителя задержали в акватории бухт, которые являются частью особо охраняемой природной территории «Караларский», - пояснили в правоохранительных органах.

Такое нарушение может дорого обойтись. Штраф составляет от 300 тыс. рублей до 5 млн. рублей. Тюремный срок на два года также возможен. 

Кроме того, несколько лет назад сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали жителя Раздольненского района, который занимался браконьерством около Бакальской бухты.

Что удивительно, госпошлина за разрешение охоты стоит около 600 руб., а специальный сбор на конкретный вид дичи - от 20 руб. до 15 тысяч. Можно вполне легально охотиться, но почему-то люди не хотят делать это официально. 

- В основном браконьерством промышляют, скажем так, старожилы. Они привыкли, что так можно, и всё. А вот молодёжь редко таким занимается. Им это и не надо, если честно. Так что браконьеры могут, так сказать, просто закончиться, - пояснил нам один из сотрудников ФГУП «Заповедный Крым».

Главное, чтобы всегда была возможность найти нарушителей и задержать их. Для этого сотрудники лесничеств должны получать достойную зарплату. Не помешает и транспорт. На нём оперативно можно добраться до различных уголков полуострова. Все эти вопросы должны быть на контроле у властей. Тогда есть шанс, что браконьеры дейст-
вительно исчезнут из крымских лесов. 

Мария ЯКОВЕНКО.