На глубоком уровне дотационности

9 Декабрь 2022 1020
В целом Сергей Аксёнов остался доволен работой главы администрации Кировского района Елены Янчуковой. Фото пресс-службы главы РК.
В целом Сергей Аксёнов остался доволен работой главы администрации Кировского района Елены Янчуковой. Фото пресс-службы главы РК.

В связи с сокращением федерального финансирования часть дорожных работ в Крыму, запланированных на конец текущего года, выполнена не будет. Их решено перенести на I квартал 2023-го. Причём проекты будут реализованы в порядке приоритетности. То есть, сначала отремонтируют центральные улицы населённых пунктов, а затем те, на которых есть социально значимые объекты: школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, учреждения культуры и спортивные объекты. «Приносим извинения крымчанам, но государственный бюджет вынужден нести дополнительные расходы в связи с проведением специальной военной операции. В каких-то вопросах пришлось ужаться, но в следующем году всё наверс­таем», - пообещал глава республики Сергей Аксёнов в ходе совещания о проблемных вопросах Кировского района.

Коммунальная специфика

- В Кировском районе на подвозе воды находятся пять населённых пунктов. Нужно определиться, есть ли поблизости водные горизонты, - заявил глава республики. - Если ГУП РК «Крымгеология» скажет, что есть вода, нужно выделить средства на бурение скважин, чтобы рядом с проблемными населёнными пунктами были источники водоснабжения.

В 2023 году будет выделено 67 млн. рублей на строительст­во водопровода в населённых пунктах Журавского и Льговского сельских поселений. Кроме того, до 1 февраля Старокрымское водохранилище передадут на баланс Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК, который впредь будет заниматься организацией водоснабжения города.

Одним из больных вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства региона остаётся утилизация жидких отходов. Из 206 многоквартирных домов Кировского района в 202 до сих пор нет централизованной канализации: в Старом Крыму, в пгт Кировское и посёлке Золотое Поле. За вывоз содержимого выгребных ям частные фирмы устанавливают цены по своему усмотрению. Расценки могут достигать 2 тыс. рублей за кубический метр ЖКО.

- Хочу обратить внимание граждан на то, что ГУП РК «Вода Крыма» сейчас также оказывает услугу по вывозу жидких коммунальных отходов в Кировском районе. Стои­мость услуги при объёме до 3 кубометров - всего 750 рублей, - сообщил министр ЖКХ РК Сергей Донец. - Потенциал Феодосийского филиала достаточен, чтобы вывозить ЖКО со всего Кировского района силами только госпредприятия. Но мы продолжаем работать и с частниками, если они добросовестно себя ведут и не сливают жидкие отходы в лесополосы.

Провалы в работе

Практически из всех райо­нов полуострова поступают жалобы от населения на скачки напряжения в электросети. Зачастую мощности не хватает, потому что её разбирают более ушлые потребители, которые устанавливают автоматы большего номинала, чем полагается. Несколько таких случаев выявили в Кировском районе.

- Из десяти юридических лиц, которые попали под выборочную проверку, у восьми стояли автоматы, номинал которых не соответствует договорному, - констатировал министр топлива и энергетики РК Игорь Коринь. - Потребители были уведомлены, что это нарушение. В отношении работников РЭС, которые допус­тили опломбировку приборов учёта, уже ведётся служебная проверка. По результатам будут приняты административные меры. Данные проверки будут носить систематический характер и пройдут на территории всей республики в отношении всех РЭС. 

При этом Сергей Аксёнов поручил провести не выборочную, а тотальную проверку с привлечением независимого эксперта, чтобы наконец навести порядок в системе энергоснабжения полуострова.

- В Кировском районе есть также проблемы с постановкой на учёт земельных участков, - сообщила вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - В районе до сих пор не оформлены 13 тыс. участков и 43 тыс. объектов капитального строительства. Это потерянные средства и основа муниципального бюджета. В следующем году район опять не получит деньги ни за земельные участки, ни за ОКС и будет сидеть на глубоком уровне дотационности. Это провал в работе.

Глава республики призвал всех руководителей муниципалитетов сосредоточиться на формировании доходной части бюджета. В том числе лично контролировать процесс оформления земельных участков и недвижимости. 

Елена ЮМАНОВА.