Юбилеи в памяти, книги на полке

6 Декабрь 2022 783
Светлана Глазунова на презентации каталога «Живопись».
Светлана Глазунова на презентации каталога «Живопись». Фото автора.

Нынешний год 85-летия Симферопольского художественного музея останется в памяти посетителей выставками из богатейших фондов, коллективными и персональными экспозициями современных крымских мастеров изобразительного искусства. А ещё - добрым десятком солидных книг и каталогов, вышедших в период подготовки к знаменательной дате.

Одним из ярких событий стала презентация научно-популярного каталога «Живопись» коллекции советского периода. В солидном иллюстрированном томе представлены 457 произведений 241 автора. Он дарит увлекательное знакомство с творчеством нескольких поколений художников разных стилистических и жанровых направлений, создавших монументальные полотна и камерные этюды. Собранные воедино эти произведения дают широкую панораму отечественного искусства XX века. 

- Создание нашего музея и основной период формирования его коллекции связаны с политикой советского государства в области культуры и музейного строительства, - отмечает искусствовед, замес­титель директора музея Светлана Глазунова. - Поэтому задуманную серию каталогов начали именно с коллекции этого времени. Формирование музейного собрания продиктовано уникальной культурной парадигмой социалистического государства. Основным принципом отбора художественных произведений на хранение была их тематичес­кая глубина. Благодаря такому подходу мы имеем произведения ведущих современных мастеров изобразительного искусства, а максимально широкая география собрания отражает национальное многообразие советского искусства. Среди мастеров первого ряда - Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Игорь Грабарь, Константин Юон, Пётр Кончаловский, Константин Богаевский, Митрофан Греков, Николай Самокиш, один из родоначальников социалистического реализма и советской тематики в искусстве Георгий Ряжский. По их работам можно проследить развитие советской живописи от революционной эпохи до Великой Отечественной войны, весь послевоенный период со всеми его перипетиями, вплоть до 1991 года. Многоликое поле культуры огромной страны, на котором расцветала индивидуальность творцов в неразрывности с национальными культурами - многоцветием и декоративнос­тью южан, акскетизмом прибалтов, полярностью методов ленинградской и московской школ, темпераментом школы украинской, белорусской лиричностью. 

 Ориентированное на широкий круг читателей издание начинается с альбома работ выдающихся советских мастеров изобразительного искусства, с обстоятельного предисловия Светланы Глазуновой, подготавливающего к восприятию темы. 

Основную часть тома занимает каталог, в котором после двух разделов - произведения художников СССР и произведения, созданные за пределами СССР в 1917-1991 годах, следуют необходимые для научного издания данные. 

Альбом и каталог свое­образно расширяют постоянную экспозицию в небольшом по размеру зале советского искусства, и музейная коллекция предстаёт в полном объёме и в том виде, который удобен для аналитической работы специа­листов.

Такое издание - первая ласточка: планируется целая серия подобных, которые представят всю музейную коллекцию. В отдельное издание будут собраны произведения крымских художников.

- Наш музей расширяет издательскую деятельность благодаря поддержке Министерства культуры, а также Министерства внутренней политики информации и связи, Российского Фонда культуры, - отмечает директор музея Ольга Бурова. - Среди вышедшего за последние четыре года - сборники «Весна Победы», «Крым в изобразительном искусстве», альбомы о творчестве выдающихся крымских мастеров Николая Самокиша, Николая Бортникова, Фёдора Захарова, Валентины Цветковой, этюды о крымских художниках искусствоведа Рудольфа Подуфалого. Продолжим радовать любителей изобразительного искусства и специалистов новыми изданиями.

 Надо отметить, что вызвал большой интерес и небольшой по объёму, но содержательный иллюстрированный буклет к 85-летию СХМ. Листая его, узнаём всю историю одного из ведущих музеев, «прогуливаемся» по его залам в компании с компетентным экскурсоводом. Узнаём, чем живёт музей сегодня, какие нас ждут выставочные проекты, знакомимся с полным списком изданий, вышедших с 1963 года. 

Следует добавить, что все вышедшие книги не просто изящно оформлены, а в духе темы и времени.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.