Лучшее время для покупателей

1 Ноябрь 2022 594
Чтобы привлечь покупателей, продавцы квартир готовы размещать объявления где угодно.
Чтобы привлечь покупателей, продавцы квартир готовы размещать объявления где угодно. Фото Анны Кадниковой.

Восемь лет подряд цены на недвижимость в Крыму - как в купле-продаже, так и в сегменте съёмного жилья - постоянно росли. Небольшое падение стоимости наблюдалось только в начале пандемии коронавируса, но оно очень быстро сменилось столь головокружительным ростом, что продавцы и арендодатели моментально компенсировали понесённые было убытки. Сейчас ситуация меняется. Жильё на полуострове стремительно дешевеет, и, по мнению экспертов, на сей раз цены вновь поползут вверх уже не скоро.

На сайтах популярных сервисов объявлений цены на недвижимость сейчас меняются в сторону понижения чуть не каждый день. Причём это касается абсолютно всех сегментов: бюджетных предложений, квартир эконом-класса, апартаментов бизнес-класса и элитных домов. На фоне напряжённой геополитической обстановки, снижения доходов населения и после начала частичной мобилизации спрос на недвижимость стал резко падать. Продавцам ничего не остаётся, как понижать цены, чтобы привлечь интерес потенциальных покупателей.

- Люди вынуждены продавать квартиры по стоимости на 1-1,5 млн. ниже, чем раньше, - рассказывает риелтор из Симферополя Ксения Гладышева. - Конечно, есть собственники, для которых продажа квартиры - дело не срочное, и они предпочитают держать цену и ждать, пока рынок выровняется за счёт восстановления спроса. Но немало и таких продавцов, которые готовы существенно уступить в цене, потому что продажа не терпит отлагательств. Кто-то уезжает на материк из-за роста тревожности, неизвестности, неопределённости будущего. Кто-то уехал за границу из-за мобилизации. В итоге за последние два месяца, по подсчётам нашего агентства, 70% продавцов уже снизили цены и лишь 30% решили подождать. 

Только за октябрь цены на крымском рынке недвижимости стали ниже на 10-15%, а за последние полгода - на 20-25%. В Симферополе, например, квартиры в новостройках с начала октября подешевели на 7-10%. В целом риелторы отмечают, что во многих городах полуострова, в том числе курортных, можно найти хорошую обустроенную квартиру с ремонтом по 130-150 тыс. рублей за квадратный метр. Это при том, что ещё несколько месяцев назад цена за «квадрат» могла достигать 200 тыс.

- Если смотреть исключительно на статистические данные, то мы видим минимальные корректировки цен в пределах 0,5%. Но если посмотреть на стоимость сделок, которые сейчас заключаются, падение цен на рынке недвижимости намного заметнее, - говорит председатель Гильдии риелторов Крыма Дмитрий Жиделев. - Сейчас специфика рынка такова, что покупателям не стоит смотреть на заявленную продавцом цену - она, как правило, весьма существенно отличается от той, за которую объект будет в итоге продан. Поэтому если вас заинтересовал дом или квартира, лучше всего прямо называть цену, которую вы готовы заплатить. Продавец или согласится, или нет.

По словам специалиста, сейчас абсолютно реально приобрес­ти хорошую квартиру со скидкой от 10 до 30%. Есть ситуации, когда люди покупают отличные варианты в курортных городах с 50% дисконтом. Словом, если раньше условия и цены на рынке недвижимости диктовали продавцы, то сейчас всё зависит от покупателей. Это даёт отличный шанс улучшить свои жилищные условия всем, кто прежде не мог себе этого позволить.

Не обижает рынок и тех, кто снимает жильё. В начале октября стоимость аренды в среднем сос­тавляла 25 тыс. рублей в месяц - на 3-5 тыс. дешевле, чем было в августе. Сейчас средняя цена колеблется в пределах от 17 до 23 тыс. рублей в среднем по полуострову. Например, квартиру в Евпатории можно арендовать в среднем за 17-19 тыс. рублей, в Судаке - за 20 тыс., в Алуште и Севастополе - за 22 тыс. Самое дороге жильё традиционно в Симферополе и Ялте. В этих городах стоимость аренды может достигать 23 тыс. рублей.

- Если раньше приличная квартира за 22 тыс. рублей в месяц «улетала» быстро, то сейчас такая же сдаётся за 17-20 тыс., и желающих её снять может долго не найтись, - констатирует Ксения Гладышева. - Стоимость аренды, как и прежде, коррелирует с числом комнат. Исключение составляют Керчь и Алушта, где студии стоят дороже, чем «однушки». 

Снижение и стагнация цен на съёмное жильё связаны с ростом предложения при снижении спроса и, соответственно, увеличением конкуренции на рынке. На рынок вышли так называемые «инвестиционные квартиры», купленные на волне ажиотажного спроса в период действия в 2020-2021 годах льготной ипотеки с господдержкой. Также конкуренцию на рынке арендуемого жилья усиливают собственники квартир, которые намерены их продать, но не хотят делать этого сейчас, в условиях падения спроса и цен, и потому сдают.

- В нашем регионе оставаться на плаву арендаторам позволяет лишь резкий сброс цены, - констатирует глава севастопольского агентства недвижимости Лада Семеня. - С начала сентября в бюджетном сегменте цены на съёмные квартиры просели примерно на 30%, в бизнес или люксовом - на 50%.

По мнению экспертов, цены на крымском рынке жилья только начали меняться и стабилизируются теперь не скоро. Поэтому рассматривать покупку квартиры в качестве инвестиции в ближайшее время не стоит, а вот покупать для себя - самое время. 

Елена ЮМАНОВА.