Крым больше не остров

Установлено транспортное сообщение с материковой Россией через новые регионы

13 Октябрь 2022 985
Сухопутный маршрут из Крыма в Ростовскую область проходит через Мелитополь, Мариуполь и Таганрог.
Сухопутный маршрут из Крыма в Ростовскую область проходит через Мелитополь, Мариуполь и Таганрог. Фото из открытого источника.

Ещё вчера на подъездах к Крымскому мосту были ликвидированы все заторы. Сложностей с отправкой из Крыма или прибытием на полуостров больше нет. «Железнодорожное сообщение восстановлено в полном объёме, автомобильное также осуществляется через Крымский мост. Автобусы направляются на паромную переправу, плюс пассажирские катера, которые перевозят людей без личного транспорта», - сообщил глава РК Сергей Аксёнов. Он добавил, что длительность ожидания отправки со стороны Крыма сейчас не превышает 40-60 минут с учётом тщательного досмотра.

Главная сложность теперь - движение грузового транспорта. Его проезд по Крымскому мосту невозможен до полного восстановления всех повреждённых конструкций. Перевозить грузовики паромами также затруднительно. Например, последние пару дней переправа не работала из-за шторма, и по обеим сторонам Керченского пролива незамедлительно образовались очереди. Впрочем, и при благоприятной погоде паромы не смогут справиться с потоком грузового транспорта.

- Даже пополнение паромного парка не сможет кардинально изменить ситуацию на Керченской переправе, - убеждён председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов РК Анатолий Цуркин. - Если брать статистику по мосту, в сутки в Крым заходили от 800 до 1,5 тыс. грузовиков. Переправа в лучшие времена, с набранным штатом до 500 человек и налаженной логистикой, делала семь-восемь паромных рейсов в сутки. Это позволяло перевезти максимум 160 фур. 

В связи с таким положением дел значительная часть грузовиков теперь поедет сухопутным маршрутом - через Херсонскую, Запорожскую области и ДНР. Тем более что согласно решению Министерства транспорта РК некоторые грузы сейчас можно перевозить исключительно этим путём. К таковым относятся: металлолом, крупногабаритные изделия из металла, кориандр в мешках и томатная паста в бочках.

Сухопутный маршрут пролегает через Мелитополь, Мариуполь и Таганрог. Первая колонна из 72 большегрузов уже отправилась по нему из Керчи в Ростовскую область.

- Для отправки по сухопутному маршруту формируются специальные колонны, которые сопровождаются сотрудниками ГИБДД, а в новых областях - представителями Вооружённых Сил РФ, - уточняют в пресс-службе Минтранса. - По вопросам выезда с полуострова в Ростовскую область через территорию новых субъектов России можно обратиться по номерам: +79782675387 и +79787153713.

Между тем Министерство транспорта РФ сообщило, что ФГУП «Крымская железная дорога» совместно с РЖД готовы оперативно обеспечить переключение грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт для перемещения через Керченский пролив. По данным ведомства, организовать погрузку можно на грузовых дворах Анапы и Тимашевска. В рамках новой услуги доступна перевозка тарно-штучных грузов, а также грузов, транспортируемых в крытых вагонах и контейнерах.

Что касается альтернативы паромной переправе для пассажирских перевозок, с 13 октября между Крымом и Анапой начнут курсировать электропоезда «Ласточка». Они будут ходить пятивагонными составами, что позволит перевозить больше пассажиров. Поезда будут отправляться из Анапы и из Керчи трижды в день, преодолевая расстояние между городами всего за 2 часа 10 минут. Для удобства пассажиров расписание поездов будет увязано с регулярным автобусным сообщением.

Елена ЮМАНОВА.