До советского размаха далеко

4 Октябрь 2022 218
Молодые виноградники, высаженные в Крыму после 2015 года, уже дают первые урожаи.
Молодые виноградники, высаженные в Крыму после 2015 года, уже дают первые урожаи. Фото Анны Кадниковой.

В этом году сбор винограда винных сортов в Крыму начался на неделю раньше срока - уже в конце августа. Всё из-за жаркого и засушливого лета. Из-за жары урожайность в нынешнем сезоне средняя: около 50 центнеров с гектара. Меньше, чем ожидали аграрии. Тем не менее, по итогам уборки, хозяйства полуострова рассчитывают собрать более 120 тыс. тонн винограда. Благодаря раскорчёвке старых посадок и появлению новых, площадь плодоносящих виноградников в Крыму ежегодно увеличивается. А современные агротехнологии позволяют повышать урожайность.

- В настоящее время у нашего предприятия 400 гектаров виноградников. В планах - увеличивать площади. В районе Старого Крыма приобрели ещё около 400 гектаров земли. На сегодня виноградники разбили на 130 гектарах. Каждый год новые посадки будут закладываться ещё на 50-100 гектарах, - рассказывает председатель правления одного из винодельческих предприятий Крыма Владимир Барановский. - Объёмы производства вина с каждым годом растут, большой спрос на продукцию. Мы нацелены увеличивать сырьевую базу, потому что качественное вино получается только при наличии собственных виноградников, при соблюдении технологии выращивания, уборки, переработки.

Сегодня общая площадь виноградников в Крыму составляет 20 тыс. гектаров. Из них плодоносят только 17 тыс., но и те по большей части уже подлежат раскорчёвке. Несмотря на меры государственной поддержки виноградарства, увеличения площадей под посадками на полуострове пока не наблюдается. Силы аграриев идут на обновление старых виноградников, сохранившихся ещё с украинских времён. На создание новых ресурса не остаётся.

В крымском правительстве рассчитывают, что к 2025 году доля старых виноградников на полуострове будет составлять не более 20% от общей территории посадок. После этого площади под виноградниками начнут увеличиваться. Потребность в винограде на рынке высокая: спрос на крымское вино постоянно растёт.

Есть и площади под посадки. Наука не стоит на месте: появляются новые морозоустойчивые и засухоустойчивые сорта винограда. Это даёт возможность закладывать виноградники не только на Южном берегу, но также, например, в Ленинском и Черноморском районах. Впрочем, ещё при Советском Сою­зе виноградники и небольшие винзаводы были почти в каждом районе полуострова. Этот опыт говорит о том, что при должном уходе виноград в Крыму способен расти и давать урожай практически повсюду.

- К сожалению, до тех площадей виноградников, которые были в Крыму в советское время, сейчас дотянуть будет сложно, но я думаю, что 20 тыс. гектаров - это не предел для нашего региона, - комментирует первый заместитель министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. - Однако сейчас организация производства ориентирована на то, чтобы с меньшей площади собирать больший урожай. При этом для виноделов важно, чтобы виноград был качественным и соответствовал определённым параметрам и критериям. 

По словам замминистра, в последние несколько лет предприятия республики ежегодно закладывают примерно 800 гектаров виноградников. В общей сложности за восемь лет российского Крыма заложено 5,8 тыс. гектаров. В текущем году, как ожидается, на месте старых раскорчёванных виноградников появится ещё около тысячи гектаров новых. По словам аграриев, результаты обновления посадок уже видны. Те, что были заложены в период с 2015 года по 2018-й, начали плодоносить, что позволило нарастить валовый сбор винограда. Увеличивается и урожайность. Если раньше она составляла в среднем 40 центнеров с гектара, то на ближайшее будущее аграрии прогнозируют рост показателя до 60-70 центнеров. 

- С 2014-го по 2021 год виноградари Крыма получили господдержку в сумме более 3,2 млрд. рублей, - говорит начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза республики Наталья Ваулина. - Виноградари могут получить субсидии на закладку молодых виноградников отечественного происхождения - это предусмотрено федеральным законом, на установку шпалеры. Надеемся, что урожай в этом году будет не ниже уровня прошлого года. Тогда собрали 123,5 тыс. тонн винограда.

В этом году на развитие виноградарства в Крыму выделено около 700 млн. рублей. Почти 90% этой суммы уже доведено до производителей. Субсидии позволяют обеспечить часть затрат аграриев, то есть, несколько снизить для них финансовую нагрузку при закладке виноградников, покупке техники, посадочного материала и так далее. 

В этом году появилась новая мера поддержки - субсидии для виноделов. Прежде государство выделяло средства только на развитие виноградарства. Из полученной из федеральной казны субсидии производители вина могут выплатить аванс при покупке нового оборудования и техники для своих предприятий.

- Поддержка отраслей виноградарства и виноделия однозначно нужна, так как они являются приоритетными для Крыма, - констатирует Алиме Зарединова. - Поэтому государство уделяет им такое внимание. Получить господдержку могут предприятия любого масштаба, будь то индивидуальный предприниматель, крестьянско-фермерское хозяйство или производственный гигант, имеющий площади виноградников более тысячи гектаров.

Елена ЮМАНОВА.