Щёлкино будет жемчужиной?

23 Август 2022 1287
С такой набережной город становится похож на курорт.
С такой набережной город становится похож на курорт. Фото из открытого источника.

Ленинский район полу­острова - уникальная часть нашего края, богатого на природные красивые места. И жемчужина здесь - город Щёлкино. Его судьба непростая, но интересная. Если город удастся превратить в туристический центр востока Крыма, это будет удивительное изменение для всего полуострова.

Счастье привалило

Немного истории. Город Щёлкино был построен, по сути, как спутник будущей атомной электростанции. Предполагалось, что в нём будут жить сотрудники станции и их семьи. Однако строительство не было завершено, так небольшой и самый молодой город полуострова остался без будущего.

При Украине ничего хорошего тут не происходило. Туристы ездили на развалины атомной станции, за счёт чего и жили местные. Помогала также рыбалка - Азовское море буквально под ногами. Большая часть взрослого населения ездила в Керчь на заработки. Город, скорее, не жил, а выживал. После 2014 года кардинальных изменений не случилось. Когда власти объявили, что будут разбирать атомную станцию, многие вовсе впали в уныние. Ведь это означало, что главный объект, ради которого приезжают туристы, исчезнет. 

К счастью, последние несколько лет удача всё же улыбнулась городу. Прорывом можно считать строительство набережной. В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в августе 2022 года завершился капитальный ремонт набережной в городе Щёлкино. 

Здесь появились качели, арт-зона «Одуванчик», амфитеатр, освещение, было проложено электроснабжение, оборудовано видеонаблюдение и установлена система автополива. Также территорию набережной вымостили красивой тротуарной плиткой. Общая стоимость работ достигала 80 миллионов рублей. 

«Новая набережная преду­сматривает наличие современной прогулочной зоны, обустройство нескольких смотровых площадок, парковочных мест, велодорожек и клумб. На объекте установлены система наружного освещения, камеры видеонаблюдения, сухой фонтан и арт-объекты. Вместе с тем, зона отдыха обустроена рядом различных форм дизайнерских качелей и открытых скамей», сообщалось на сайте админист­рации города.

Хороший пример

Щёлкино - это возможное спасение всего Крыма. На примере одного города в Ленинском районе можно увидеть, как меняются забытые всеми населённые пункты. Если везёт Щёлкино, значит, и другие города и сёла ждут положительные изменения. 

Например, набережная стала красивым и многофункциональным местом для отдыха, где жители и гости города могут по достоинству оценить созданную инфраструктуру и отлично провести время. Напомним, что работы обошлись почти в 80 миллионов рублей.
А теперь другая хорошая новость - Щёлкино получит 50 миллионов рублей на благоустройство Прибрежного парка. Проект его обновления стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

«Предусмотрено развитие зелёных парковых зон, прилегающих к открытой в 2022 году новой набережной. Будет создана многофункциональная общест­венная территория для тихого отдыха с детской игровой зоной, зонами спортивной гимнастики, творчества и встреч для общения», - сообщал Сергей Аксёнов, глава Республики Крым. 

Отбор проектов-победителей проводили эксперты в различных областях, в том числе архитектуры, градостроительства, охраны культурного наследия, археологии, социологии и экономики.

Однако, помимо набережной и парка, в Щёлкино есть, куда вкладывать деньги. Например, особенно важно сделать тут качественные дороги. Речь идёт не только о въезде в город, но и о дворах. В некоторых из них опасно ходить по ночам - можно убиться. 

Также хорошо бы облагородить рынок города, который пока выглядит типично для любого небольшого курортного населённого пункта. Торговый центр, возможно, и не нужен, но создать систему на рынке, чтобы люди понимали, что и где нужно купить, важно. 

И особенно важно начать регулировать рынок посуточной и долгосрочной аренды жилья. Например, особенность Щёлкино в том, что даже при суточной аренде вы платите не только за квартиру, но и отдельно по счётчикам. Например, 100 рублей за воду или 200 за электричество. Такая «фишка» есть почему-то только тут. Туристов она, конечно, не особо привлекает, просто потому что это выглядит как попытка нажиться на людях. 

Тем не менее потенциал у Щёлкино огромный. Город расположен идеально - вокруг него море. Татарская и Русская бухты расположены буквально в 5-7 минутах пешком или на машине, смотря, куда ехать и идти. Бухты эти примечательны тем, что когда в одной штиль, в другой - ветер. Можно решить, что вам нужно сегодня, и отправиться в ту бухту, которая подходит.

Кроме того, рядом уникальный мыс Казантип. Это отдельная страница истории Боспорского царства, которую ещё предстоит изучать. Также тут расположены невероятной красоты бухты. При грамотном управлении и вложении средств, Щёлкино может стать лучшим местом для отдыха во всём Ленинском районе. 

Валентина БУЙЛОВА.