Владимир Машков: Не нужно ждать, что всё переменится

20 Август 2022 786
Владимир Машков. Фото пресс-службы театра Олега Табакова.
Владимир Машков. Фото пресс-службы театра Олега Табакова.

Зрители - в восторге! На первые гастроли в Крыму театр Олега Табакова привёз свой знаменитый спектакль «Матросская тишина». Выступления проходили в Херсонесе Таврическом, на открытой сцене, построенной для фестиваля оперы и балета, который устроили здесь шестой год подряд. Драматический театр приехал на фестиваль впервые, и сразу - «Табакерка». Известный актёр и режиссёр, народный артист России Владимир Машков рассказал в интервью «Российской газете», почему развитие нашей культуры и науки невозможно остановить.

И вот - занавес, и долгие продолжительные овации, и скандирование до хрипоты «Браво!» и «Спасибо!», и бесконечные вызовы артистов на бис. Растроганный худрук театра и исполнитель главной роли Владимир Машков поблагодарил публику за эмоции и попросил беречь своих близких.

Владимир Машков рассказывает, что труппа очень волновалась перед поездкой в Крым, ведь спектакль «Матросская тишина» никогда раньше не показывали на открытой площадке. «Табаковцы» добирались в Севастополь на поезде, заняв два с половиной вагона, а в пути продолжали упражняться в актёрском мастерстве.

- Мы были немножко в ужасе: а получится ли здесь, когда нет стен, когда открытое пространство? - взволнованно рассказывает худрук театра. - Здесь мы зависим от ветра, от Бога. Херсонес - это место крещения. И он стал местом крещения нашего театра, нашего коллектива в такой атмосфере.

- Русская культура, на мой взгляд, является абсолютным стержнем нравственности человека, - считает Машков. - Открытия, которые сделали Толстой, Достоевский, Пушкин, - как можно это отменить? Этого не произойдёт! Да и меня отменить нельзя! Меня можно ликвидировать, как и любого человека, но не отменить.

Он также выразил сожаление по поводу деятелей культуры, уехавших за границу.

- Не может творческий человек, выросший в этой лингвистической системе, с этой историей, попытаться отказаться от неё, - уверен актёр. - Незавидная участь, потому что для них это будет мука.

- Закрыть такую большую землю в шкатулку невозможно, - сказал Машков. - И кто запрещает нам брать знания учёных и писателей, Шекспира, Джека Лондона? Но сегодня, на мой взгляд, некоторые страны стали продолжателями идей Содома и Гоморры. Если вы хотите что-то такое у них брать, то, может, не следует? Я с тем миром не хочу ничего общего иметь. Герой пьесы «Ревизор» Николая Гоголя говорит: «Ничего не вижу, вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, и больше ничего». Вот что мне напоминают люди, транслирующие из-за рубежа про различного рода отмены. А если говорить о культуре, науке - их развитие остановить невозможно.

Актёр также ответил на вопрос, надо ли артистам сегодня выбирать сторону.

- Если с 2014 года не выбрал, то может быть, уже и поздно, - сказал Владимир Машков. - Перестаньте выбирать. Вы не обувь по размеру выбираете или сыр по вашему вкусу. Выбор делается очень быстро. Не нужно ждать, что всё переменится, бросьте уже. Другого мира не будет.

Кроме того, худрук театра Олега Табакова рассказал о планах показать на гастролях в Донецке и Луганске знаменитый спектакль «Матросская тишина».

- У меня есть мечта: привезти «Матросскую тишину» в Донецк и Луганск, - сказал Машков. - Мы постараемся собрать аппаратуру, которая нужна для нашего спектакля, и оставить её там в театре. Каждый наш театр мог бы что-то принести театрам Донбасса: ТЮЗу, кукольному театру. Но на гастроли мы поедем, когда зрителям будет безопасно прийти в зал.

Он также объяснил, почему сам решил поехать на Донбасс в июне этого года. По его словам, артисты должны приезжать в ДНР и ЛНР, чтобы поддержать жителей в тяжёлое время. 

- На Донбассе сейчас решается вопрос Русского мира и существования каждого из нас, - сказал актёр. - Люди боролись, страдали и продолжают бороться и страдать. Это наши люди, и мы должны им помогать. Артисты обязаны ехать туда, воодушевлять и вдохновлять. Помогать тем, кто потерял близких, восстановить свою любовь к жизни. Вот чем должны заниматься все русские люди. Поэтому я был в Донецке, Луганске, Лисичанске. Встречался с бойцами, ранеными.

Юлия КРЫМОВА.