Страдания бедного ужа

20 Август 2022 678
Фото из открытого источника.

Уж водяной обыкновенный - типичный обитатель рек Крыма, в том числе Салгира. Местные жители периодичес­ки ловят таких обитателей водоёмов и хорошо, если отпускают на волю. Некоторые считают, что змея опасна и даже пытаются её убить. Делать этого нельзя!

Уж водяной обыкновенный страдает от неграмотности жителей полуострова и гостей нашего края. Совершенно безопасную змею принимают за гадюку. Кроме того, их постоянно пытаются трогать, фотографировать, дразнить.

Особо просвещённые знатоки запугивают тем, что такая змея укусит, после чего будут три дня слабости, тошноты с температурой. 

«Водяной уж: полезная и хорошая змея, которую в России всё время путают с гадюкой и убивают зря. Однако рептилии эти непритязательны: дайте им тёплое лето, мягкую зиму и водоём под боком (солёность воды не важна!) - и животина сможет жить», - так описывают ужей те, кто их не боится и даже немного в них разбирается.

Мелкую рыбу ужи глотают на месте, а крупную тащат на берег - для проглатывания больших объектов им нужна твёрдая почва под брюхом. Что интересно, размер пойманной рыбы может достигать 15 сантиметров. Так что возможности у рептилий отличные. Только с одной проб­лемой не могут справиться - с человеком. Особенно достаётся безобидным ужам от мальчишек, которые нещадно бьют их палками или камнями. Задача родителей - объяснить, что так делать нельзя. Категорически. Даже змеи заслуживают бережного к ним отношения. 

«Определить гадюку и водяного ужа действительно непросто (особенно с перепугу). Но вот две главных отличительных черты: во-первых, рисунок у гадюки идёт зигзагом, тогда как у ужа - шашечкой. Во-вторых, у гадюки зрачки узкие (как у кошки), а у ужа круглые», - поясняют эксперты.

Так что если перед вами обычный уж - отпустите его и не мешайте ему жить. Важно заботиться о тех, кто меньше нас, кто не может дать отпор человеку. А если вам попалась гадюка, её не стоит брать в руки, но и убивать нельзя. Каждая тварь на нашей земле для чего-то нужна. Помните об этом и берегите природу родного Крыма.

Валентина БУЙЛОВА.