«Любовь к одному апельсину»

21 Июль 2022 1090
Фрагмент афиши спектакля. Фото Владимира Петрова.
Фрагмент афиши спектакля. Фото Владимира Петрова.

22 июля в Крымском академическом театре кукол состоится премьера спектакля по мотивам комедии итальянского драматурга Карло Гоцци, использовавшего в сказочных пьесах элементы фольклора в сюжетах и принципы комедии дель арте в выборе персонажей масок.

- Действие нашей постановки переносит зрителей в итальянскую сказку, где кипят южные страсти, плетутся дворцовые интриги и случаются чудеса, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части Галина Телегина. - «Король Сильвио очень обеспокоен болезнью своего сына Тартальи. Врачи выявили у принца глубокую ипохондрию, и как её вылечить знает только...» - так начинается эта сочная и сладкая, как апельсин, история любви. Разыгрывает её труппа бродячих комедиантов под руководством обаятельного мошенника и плута Труффальдино. Постановка в жанре комедии масок дель арте позволяет актёрам мастерски плести кружева импровизации, соревнуясь за покорение толпы. Режиссёр - заслуженная артистка АРК Дарья Ярошенко и приглашённый московский художник Ольга Устюгова создали на сцене атмосферу волшебства сказки, жаркий итальянский колорит, буффонаду масок и пародий - всё то, что присуще пьесам Карло Гоцци, за что до сих пор они не сходят со сцен театров мира и вызывают восхищение зрителей снова и снова. Популярное произведение представлено в необычной версии - здесь соединены работа артистов в живом плане и с куклами, акробатические этюды, зажигательные танцы и вокал. Оригинальные, яркие куклы, декорации и костюмы героев создают общую картину народного итальянского представления.

Премьерная постановка «Любовь к одному апельсину» в полной мере представляет ширину диапазона театра и его творческий потенциал.

Следующие премьерные показы - 26 и 27 июля.

Людмила МИЛИНА.