Скоро откроют! Ждём

16 Июль 2022 441
Дворец водных видов спорта.
Дворец водных видов спорта.

Дворец водных видов спорта в Симферополе готовят к сдаче. Внутренние работы почти закончены - установлены три чаши бассейнов разного размера, кресла для посетителей и вся необходимая инфраструктура.

Жители столицы Крыма очень ждут открытия обновлённого комплекса. Контроль рабочих процессов выполняется каждую неделю. Самая большая из трёх установленных чаш занимает в длину 52,5 и в ширину 25 метров. Глубина чаши рассчитана от 2 до 3 метров, здесь будет 10 дорожек. Одновременно смогут заниматься 120 человек. Такой вариант оптимален как для любителей, так и для профессиональных спорт­сменов.

«Внутренние работы практически завершены. Ведутся мероприятия по отводу ливнёвых вод с территории объекта», - заявил председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк. 

В феврале этого года сообщалось о том, что объект готов на 90%. Строители обещали полностью закончить свои работы до 31 марта, после чего должен был начаться процесс передачи объекта заказчику. Ожидалось, что это займёт не меньше пяти месяцев. Анонсировалось, что Дворец водных видов спорта могут открыть даже 1 сентября текущего года. 

«Бассейн соответствует всем регламентам FINA (международная федерация плавания): здесь можно проводить соревнования российского и международного уровня, - пояснял ранее руководитель подрядной организации Илья Агуреев. - В процессе проектирования и строительства нас консультировал четырёхкратный олимпийский чемпион и глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. Поэтому всё будет на уровне».

Министр спорта РК Ольга Торубарова заявляла, что в большом бассейне могут проходить соревнования и тренировочный процесс по трём спортивным дисциплинам: классическое плавание, водное поло и синхронное плавание. За соревнованиями смогут наблюдать 600 зрителей - на такое количество мест рассчитаны трибуны. 


Мария ЯКОВЕНКО.