Колбасники без стыда и совести

6 Май 2022 1456
Страшно подумать, сколько опасной для здоровья колбасы успел скормить крымчанам недобросовестный производитель.
Страшно подумать, сколько опасной для здоровья колбасы успел скормить крымчанам недобросовестный производитель. Фото из открытого источника.

Суд признал крымского производителя колбасы виновным в выпуске небезопасной продукции. Согласно материалам дела в ходе государственного мониторинга качества в 2021 году на заводе в Джанкойском районе были отобраны пробы. Их исследования показали наличие в колбасных изделиях остатков лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии - превышение допустимого уровня по показателю «антибиотики тетрациклиновой группы»

- В рамках мониторинга специалисты отобрали пробы мясной продукции производства ООО «Азовчане»: «Колбаса полукопчёная «Дорожная», «Сардельки «Буржуй», «Говяжья колбаса варёная охлаждённая», «Колбасное изделие из мяса птицы охлаждённое второго сорта», - рассказывают в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора. - Допущенное предприятием правонарушение создаёт потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. Употребление продуктов, содержащих остаточные антибиотики, может привести к резистентности, то есть устойчивости организма к ряду лекарственных препаратов. В результате антибиотики не дают лечебного эффекта, что может затормозить или даже исключить выздоровление при серьёзном течении инфекционных и вирусных заболеваний.

Кстати, предприятие уже привлекалось к ответственности в 2020 году - за выпуск в оборот некачественной и опасной продукции. Очевидно, назначенное в тот раз наказание оказалось недостаточным, чтобы руководство завода провело работу над ошибками и озаботилось качеством поставляемой крымчанам колбасы. На сей раз специалисты Россельхознадзора составили протокол об административном правонарушении и передали материалы в Арбитражный суд республики. По результатам рассмотрения дела ООО «Азовчане» признано виновным в нарушении требований технических регламентов Таможенного Союза и привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Сумма взыскания составила 800 тыс. рублей.

Суд отметил, что в колбасных изделиях фирмы «Азовчане» выявлены опасные для здоровья человека лекарственные вещества: ципрофлоксацин, энрофлоксацин, окситетрациклин и доксициклин. Специалисты ветеринарной службы уточняют: мясо, содержащее данные препараты даже в следовом количестве, нередко вызывает у человека аллергические реакции. Также регулярное употреб-
ление продуктов, содержащих антибиотики, приводит к формированию устойчивости микроорганизмов к препаратам данной группы, что может негативно сказаться в случае лечения инфекций. Другими словами, антибиотики просто перестанут помогать, так как организм уже выработал к ним привычку. Ещё систематическое употребление в пищу продуктов с тетрациклинами приводит к нарушению баланса естественной микрофлоры, дисбактериозу и снижению иммунитета.

При этом недобросовестные колбасники попытались оспорить решение Арбитражного суда и подали жалобу на несправедливое отношение к себе в суд апелляционной инстанции. Однако там посчитали представленные против фирмы «Азовчане» доказательства убедительными и оставили претензию мошенников неудовлетворённой.

Елена ЮМАНОВА.