За соцзащитой обратились более 500 беженцев

1 Март 2022 612

Более 500 человек, приехавших в Крым из признанных РФ республик ДНР и ЛНР, обратились в органы соцзащиты полуострова для получения различной материальной помощи. Большинство из них - несовершеннолетние до 18 лет. В то же время люди в трудоспособном возрасте от 18 до 60 лет просят помощь в трудоустройстве, рассказал корреспондент «Российской газеты».

- В понедельник несколько человек в Алуште, Ялте, Фео­досии, Керчи обратились за получением услуг образования для своих детей, - уточнила вице-премьер - министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская. - Учебные заведения получили указание сразу же этих детей принимать в школу либо организовывать для них дистанционное обучение при желании родителя. При этом школьные программы практически идентичны. Для школьников выпускных классов разрабатывается программа, чтобы они могли пройти определённую аттестацию и при желании окончить школу в Крыму.
В то же время руководитель крымского регионального отделения Российского Красного Креста Владимир Баучкин сегодня уточнил, что всего в отделения этой гуманитарной организации на полуострове обратились более 1000 человек, или около 400 семей с Донбасса и других областей Украины. Чаще люди приезжают в Крым с минимальным набором вещей. Поэтому волонтёры собирают для них одежду, обувь, продукты питания длительного хранения и даже домашнюю консервацию. Крым отправил 20 тонн гуманитарных грузов и подготовил ещё 44 тонны для отправки в Ростовскую область для беженцев Донбасса, сообщил министр чрезвычайных ситуаций респуб­лики Сергей Садаклиев.

Илья ИЗОТОВ.