Недетская опасность для детей

Следим за ситуацией

9 Февраль 2022 685

Рост заболеваемости коронавирусом во всех регионах страны наблюдается четыре недели подряд. На штамм «омикрон» сейчас приходится более 60% выявленных случаев, на «дельту» - 35%. Наряду с COVID-19 продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В Крыму с начала пандемии коронавирусом переболели более 10 тыс. детей. К сожалению, маленькие пациенты переносят COVID-19 не только в лёгкой, но и в среднетяжёлой форме. Так, например, количество детей, поступающих в стационар Республиканской детской инфекционной больницы, составляет в среднем около 15 случаев в сутки. Причём количество поступающих растёт. Чаще всего болеют школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Медики связывают это с обилием общения в среде подростков как в школе, так и вне её. Причём мальчики и девочки инфицируются с одинаковой частотой, так что риск заболевания не зависит от пола.

- В клинической картине госпитализированных детей - сохранение повышенной температуры в течение двух-трёх дней, влажный либо сухой приступообразный кашель, слабость, боль в мышцах, - рассказывает главный вне­штатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения РК, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК «Республиканская детская инфекционная клиническая больница» Светлана Усова. - Также встречается сыпь на кожных покровах, симптомы поражения желудочно-кишечного тракта. Поскольку на данный момент в Крыму стала доступна иммунизация подростков, родителям следует позаботиться о здоровье своего ребёнка и отвести его на вакцинацию. Прививка защитит ваших детей от тяжёлого течения болезни.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 8 февраля, зарегистрировано 139186 случаев коронавирусной инфекции, 887 из них - за последние сутки, 163 человека госпитализировано. Выздоровели 127799 человек, 280 из них за истекшие сутки. Умерли 4774.

В Севастополе всего выявлен 61591 заражённый, 658 из них - за последние сутки. Выздоровели 52350 человек. Умерли 1996.

Елена ЮМАНОВА.