Не болтай!

О чём можно и о чём нельзя писать в военное время

2 Декабрь 2022 539
По статистике Госспецсвязи, около 80% данных вражеские войска получают из открытых источников, в том числе социаль­ных сетей.
По статистике Госспецсвязи, около 80% данных вражеские войска получают из открытых источников, в том числе социаль­ных сетей. Фото Анны Кадниковой.

Благодаря социальным сетям и непобедимому желанию людей делиться всем подряд со знакомыми (да и незнакомыми тоже) в интернете, поиск практически любой информации становится плёвым делом. Особенно для подготовленных специалистов. И если в мирное время чрезмерная болтливость может сослужить плохую службу только самому болтуну да его близким, то в военное, в котором мы живём сегодня, лишний трёп в интернете может поставить под угрозу безопасность целой страны.

Вот уже полгода наши комплексы противовоздушной обороны регулярно сбивают снующие над Крымом беспилотные летательные аппараты, обеспечивая безопасность жителей региона. При этом каждый раз, когда срабатывает ПВО, находится не меньше десятка местных жителей, успевающих запечатлеть происшествие. Само собой, не для себя - сделанные фотоснимки и видеоролики незамедлительно выгружаются в интернет на всеобщее обозрение. Сейчас каждый второй желает делать новости, но понятия об ответственности за публикуемый контент нет практически ни у кого.

- Меня удивляет вольница, которая присутствует в соцсетях. Учитывая, что всё снимается на цифровую аппаратуру, любые фото- и видеоматериалы можно привязать к координатам на местности, - комментирует военный эксперт, капитан I ранга запаса Сергей Горбачёв. - Любой здравомыслящий человек должен понимать, что во время ведения боевых действий показ военных объектов, а тем более их работы, способен нанести вред с учётом того, что это может быть привязано к определённым географичес­ким точкам. Я, честно говоря, не понимаю почему у нас до сих пор не введена цензура. В России она запрещена Конституцией, но с учётом проведения специальной военной операции как минимум частичное цензурирование должно быть.

В Севастополе активность гражданских корреспондентов-любителей довела местные власти до того, что любое обнародование информации о работе ПВО в городе сегодня официально запрещено. 

- И я, и представители Министерства обороны, и спецслужбы неоднократно обращались к горожанам с просьбой не выкладывать видеосвидетельства атак БПЛА. Тем не менее это продолжается, - констатирует губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Поэтому в случае публикации видеофрагментов, которые позволяют противнику обнаруживать систему обороны города, этим вопросом будут заниматься спецслужбы. Время уговоров закончено. С теми, кто не понял, будет проводится специальная работа.

В Крыму официального запрета пока не было, но и глава республики, и руководители муниципалитетов регулярно взывают к здравомыслию граждан и напоминают, что выкладывая любые данные о работе системы безопасности полуострова, пользователь интернета действует в интересах нашего врага.

- Публиковать в интернете видео с работой ПВО и с военных учений неуместно. Есть всё же военная и государст­венная тайна, - напоминает первый зампредседателя Госсовета РК Ефим Фикс. - Такие материалы не должны быть публичным достоянием. Хотя восхищаться нашими ПВОшниками и другими военными специалистами нужно, но только в каких-то определённых рамках. Исходя из обеспечения безопасности государст­ва, конечно, нужен был бы такой закон или нормативный акт, ограничивающий публикацию видео работы военных объектов в интернете. Враги не дремлют и по крупице собирают то, что им нужно, чтобы противодействовать нам.

Может показаться, что фото взорванного в небе беспилотника вряд ли чем-то поможет врагу. Однако на деле любая мелочь может дать ВСУ полезную информацию о нашей системе безопасности и работе армии. Взять, к примеру, нормы продуктового довольствия военнослужащих. Все продукты поставляют исходя из положенных норм потребления на каждого бойца. В итоге, зная, скажем, сколько чая привезли в воинскую часть, можно без труда посчитать количество человек в гарнизоне.

Чтобы не играть на руку врагу, не выкладывайте в интернет любые сведения о работе ПВО, перемещении военной техники, размещении военнослужащих и другую информацию, касающуюся армии и обеспечения территориальной безопасности. Делая это, мы собственными руками снижаем свою защищённость.

- Надо понять, что период спокойствия закончился. В связи с этим надо сделать всё возможное, чтобы не помогать своими действиями противнику, - резюмирует депутат Государственной Думы Сергей Колунов. - Участники спецоперации сейчас делают всё, чтобы сохранить мир. Наша задача - обеспечивать им все возможные для этой цели ресурсы, помогать и поддерживать.

Елена ЮМАНОВА.