Не забудьте оплатить налоги!

15 Ноябрь 2022 535
Налоги ждут до 1 декабря.
Налоги ждут до 1 декабря. Фото Анны Кадниковой.

До начала первого зимнего месяца остаётся совсем немного времени, а значит, давно пора вспомнить о необходимости оплаты налогов за отчётный период минувшего года. Крымчане, напомним, должны оплачивать налоги за принадлежащее им имущество: недвижимость (дом, комнату, квартиру, долю в ней, гараж, машино-место на стоянке, иные помещения, находящиеся в собственности - за исключением общего имущества многоквартирного дома), транспорт и земельный участок. Подробности «Крымская правда» выяснила в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

Как пояснили в ведомстве, налоговые уведомления для уплаты гражданами указанных налогов размещаются либо в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России, либо рассылаются по почте заказными письмами. Этим занимается ФКО «Налог-сервис», Краснодарское отделение почтовой связи: не пугайтесь, получив почтовое извещение о заказном письме из этого региона, а, предъявив паспорт, заберите в своём почтовом отделении уведомление от налоговой. В этом году для жителей республики оформлено более 700 тысяч налоговых уведомлений на сумму более двух миллиардов рублей. Обратите внимание, если вы, собственник, сразу всех объектов налогообложения, то есть автомобиля, недвижимости и земли, то уведомление всё равно придёт одно. Зато в нём будут указаны сведения по всем подлежащим уплате налогам: объект, сумма, налоговая база, срок уплаты, реквизиты для перечисления платежей, в том числе для удобства граждан - QR-код, штрих-код и УИН, уникальный идентификатор начисления. А вот сведения об объектах, по которым в силу разных причин не исчисляется налог (к примеру, применены налоговый вычет, льгота, есть переплата), в таком уведомлении и не указываются.

Более того, если человек собственник лишь одного имущества и налог на него не исчислен из-за наличия льготы (к примеру, пенсионеру, владельцу единственной квартиры), то уведомление и вовсе не придёт. Также налоговые уведомления не направляются, если общая сумма налогов, исчисленная налоговым органом, - менее 100 рублей, или у человека есть переплата, покрывающая сумму налога. Не придёт бумажное уведомление и тем, кто является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы - их электронное уведомление будет там. Впрочем, если вы знаете, что должны оплатить налог, но уведомление почему-то не получили, лучше позаботьтесь об этом, к примеру, можно самостоятельно обратиться в любое отделение налоговой с паспортом, и выяснить ситуацию. Также можно позвонить по телефону «горячей линии» в Симферополе 8 (3652) 54-80-45 (городской номер, жители столицы республики со стацио­нарных телефонов могут просто набирать 54-80-45). Там же можно узнать, допустим, почему вам не учли льготу при исчислении налога.

Исчисленный налог надо обязательно оплатить до 1 декабря (так что, если не получили уведомление, узнайте почему), чтобы не было задолженности. Ведь тогда придётся оплатить не только её, но и пеню (начисляется со 2 декабря), причём взыскивать могут в принудительном порядке. Оплатить налоги можно по указанным в уведомлении реквизитам в почтовом отделении, в банке (в том числе интернет-банке по нанесённому QR-коду, штрих-коду, с указанием УИН), на сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин для физических лиц» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Кстати

В сравнении с минувшим годом сумма исчисленного налога может измениться. К примеру, рост транспортного налога может быть из-за изменения перечня дорогостоящих авто (к машинам стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей применяется повышающий коэффициент 1,1, стоимостью от 5 до 10 миллионов - 2, для авто стоимостью более 10 миллионов рублей повышающий коэффициент - 3.

Изменился для нас и понижающий коэффициент при исчислении налога на недвижимое имущество: в прошлом году он был 0,2, в этом - 0,4, в следую­щем будет 0,6.

Сумма земельного налога может стать иной из-за изменения ставки налога, или внесения изменений в перечень льготников. В любом случае, в сравнении с минувшим годом рост налогов не может превышать 10%.

 

Наталья БОЯРИНЦЕВА.