Собраться, выдержать и победить

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

12 Ноябрь 2022 823
На выставке «Российское единство».
На выставке «Российское единство».

Главным событием недели безусловно стало известие о принятом решении вывести войска из Херсона. Само решение неожиданностью назвать нельзя - о возможности его принятия командующий Объединённой группировкой российских войск в зоне СВО генерал Сергей Суровикин предупреждал сразу после назначения на должность. Доводы, изложенные в докладе командующего министру обороны России, Сергей Шойгу принял и приказал начать отводить войска на левый берег Днепра. Отметим, что на этот раз, в отличие от перегруппировки сил на харьковском направлении, у трудного решения есть фамилия, имя, отчество и воинское звание. А сам процесс принятия решения доступен всем желающим в видео­записи на нескольких интернет-ресурсах. Известие горькое, но приказы не обсуждаются.

С начала недели на территории городских округов Армянск, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов, а также на объектах Министерст­ва транспорта Республики Крым, МинЖКХ Республики Крым, Министерства здравоохранения Республики Крым, Минис­терства топлива и энергетики Республики Крым, Минпромполитики Республики Крым, Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым  введён высокий («жёлтый») уровень террористической опасности. А вот в указ главы республики «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» внесены изменения, согласно которым  отменяется обязательное проведение лабораторного исследования на COVID-19 для граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Крым с территории иностранного государства. При этом в пунктах пропуска предусмотрено проведение выборочного тестирования на коронавирусную инфекцию. 

«9 ноября во всём мире отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Ну как отмечается, многие делают вид. А многие - и делать вид перестали. Скажем, Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. В последние годы эта резолюция принималась абсолютным большинством стран. Против традиционно голосовали США и… Украина. В этом году в ходе голосования 4 ноября число голосовавших против выросло до 51 государства, - напомнил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Примерно столько же государств фаршируют остатки Украины оружием, обеспечивая им техническую возможность воевать до последнего украинца. Сов­падение? Не думаю. Это - всё те же страны, превратившиеся в безропотное охвостье США. А Соединённые Штаты становятся главным спонсором фашизма, расизма и антисемитизма. Да, несмотря на яростную войну с призраками расизма со стороны движения БЛМ в самих Штатах, как государство они культивируют деление людей на сорта, дискриминацию по этническому, конфессиональному, культурно-историческому признакам, полное презрение к правам человека там, где оно выгодно Вашингтону. Чем не фашизм и расизм? А где они - там и антисемитизм обязательно появится. 

Сегодняшний день - прекрасная возможность напомнить миру о том, как снисходительное отношение к фашизму, надежды использовать его в своих интересах, половить рыбку в мутной геополитической воде обернулись катастрофой Второй мировой войны, реально угрожавшей уничтожением человеческой цивилизации, в том числе, между прочим, и западной. Эту гадину нужно душить в зародыше, иначе загнать её в могилу будет очень тяжко и дорого».

«Те страны, которые были союзниками Гитлера или подталкивали его к походу на Восток, сегодня поддерживают несостоявшееся нацистское государство Украина, где национальными героями являются Петлюра, Бандера и другие ублюдки, на совести которых сотни тысяч невинных жертв, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Возможно, Запад считает, что ему удалось вывести особую «породу» нацистов, предназначенную исключительно для «охоты» на Россию и русских, - как выводят породы собак. Никто не вспоминает, что на самом деле одним из главных «родовых признаков» несостоявшейся украинской государственности и в девятнадцатом - двадцатом, и в сороковых годах прошлого века был антисемитизм. Нет никаких оснований полагать, что похожий сценарий не может повториться в наши дни - на фоне катастрофы, в которую вогнал Украину режим Зеленского. Что отравленные нацистской пропагандой «громадяне» не начнут искать виноватых в своих бедах не только в Москве, но и там, где их искали петлюровцы и бандеровцы. Только ликвидация киевской хунты и демонтаж украинской государственнос­ти, пропитанной нацизмом, являются надёжной гарантией мира и безопасности для всех народов. Гарантией того, что ни антисемитизм, ни русофобия, ни любая другая форма национальной вражды, расизма и ксенофобии никогда не возродится на нашей земле, которую Россия обязательно освободит от захватившей её нечисти». 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел встречу с первым вице-премьером Рес­публики Абхазия - министром сельского хозяйства Республики Абхазия Бесланом Джопуа. В ходе встречи обсуждалась совместная деятельность Рес­публики Крым и Республики Абхазия в сферах экономики, культуры, спорта и туризма. 

«Крымская делегация представит наш регион на предстоя­щем X российско-абхазском деловом форуме в городе Сухум, который позволит расширить контакты между предпринимателями в курортно-рекреационной сфере», - отметил Сергей Аксёнов.

В свою очередь Беслан Джопуа напомнил, что сотрудничество двух дружественных республик продолжается уже несколько лет. 

«Мы намерены продолжать работать в этом направлении, чтобы граждане наших стран ощущали эффект от сотрудничества. Безусловно, самым стратегическим направлением во взаимодействии было и есть экономическое сотрудничест­во. Пусть как можно больше инвестиционных проектов станут доказательством эффективности нашей работы», - сказал первый вице-премьер Абхазии.

На этой неделе в Крыму открылась выставка «Российское единство», на которой представлены работы художников из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Многие из представленных картин посвящены специальной операции и пронизаны с одной стороны трагизмом, с другой - надеждами на светлое, мирное будущее.

«Этим трагизмом, борьбой за себя и свой регион в течение восьми лет пронизан Донбасс. Его народ прошёл через тяжёлые испытания, выстоял в затяжном конфликте, развёрнутом против него киевским преступным режимом. События этого года, подписание договоров о вхождении в состав России - новая, светлая страница истории для них, для всей нашей страны. Даже несмотря на то, что на их территориях продолжают вестись боевые действия, они уже являются частью России, нашего Русского дома, - подчеркнул спикер крымского парламента Владимир Константинов. - Мы живём в непростое и уникальное время. Такие времена всегда открывали имена новых талантов. Уверен, что и сейчас у нас есть люди, которые отразят сегодняшние события в своих произведениях и передадут их следующим поколениям».

Такова уж наша доля - жить во времена великих перемен.

Николай ФИЛИППОВ.