Возвращаются все...

Коротко об основных тенденциях уходящей недели

24 Сентябрь 2022 354
Голосование на референдуме в Донецкой Народной Республике.
Голосование на референдуме в Донецкой Народной Республике.

Вчера побратимы-соседи отправились делать свой исторический выбор. В том, каким он будет, вряд ли кто сомневается. Одни под непрерывными обстрелами ждали этой возможности больше 8 лет. Другие просто выбирают шанс на выживание в будущем. В конечном счёте вопрос стоит именно так. И, пожалуй, можно заранее поздравить совсем не дружественную нам Францию - с тем, что всего-то через несколько дней Пятая, с позволения сказать, республика станет второй по размерам территории страной Европы.

Двумя главными темами, активно используемыми противником в информационно-психологической войне являются возвращение наших из украинского плена и ход частичной мобилизации, объявленной верховным главнокомандующим.

Кратко и весьма ёмко подвёл итог рассуждениям и душевным метаниям вокруг условий обмена председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов: «Произошёл обмен пленными. Украинская сторона вовсю пиарится вокруг этого события. Что ж, это ещё одно отличие ИХ от НАС. Они из всего готовы делать шоу, мы, иногда, возможно, и излишне, соблюдаем режим тишины. Главное, что не подлежит сомнению: группа наших соотечественников, сограждан вырвалась из ада. Что спасены их жизни, что прекращены пытки и издевательства, которым они подвергались в плену. С остальным разберёмся, об остальном со временем узнаем, если в чём-то кто-то ошибался - поправим на будущее. Но у тех наших людей, что возвращаются из плена, теперь будущее есть. А ещё несколько дней назад у них его не было. Вот такой итог, который, в принципе, важнее разного рода арифметических вычислений». Тут и добавить нечего. 

Прошло совсем немного времени после обращённой к коллегам фразы председателя Государственной Думы Вячеслава Володина «У нас с вами брони нет...». Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил, что получает поток обращений от единороссов, в том числе от депутатов Госдумы и сенаторов, желающих принять участие в спецоперации на Украине. Уже появляется информация о депутатах Госдумы, чьи слова не разошлись с делом.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов возглавил штаб, специально созданный для оказания содействия в исполнении указа президента Российской Федерации Владимира Путина «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В состав штаба вошли руководители органов власти, министерств и ведомств. По словам главы республики, правительство, министерства и ведомства Крыма работают «в прямом контакте с командованием» Вооружённых Сил России. 

«Уважаемые земляки, защитники России! В Крыму, как и во всех регионах нашей страны, началась частичная мобилизация. Это вынужденное, необходимое и единственно возможное решение, которое принял наш президент. По сути, мы отстаиваем наше право оставаться собой, наше право на жизнь. Поэтому хочу сказать всем, кто получил или получит повестку из военкомата: вы защищаете свой дом, свою семью, своё Отечество. Это самая важная и святая миссия, которая только есть на земле. Уверен, что вы выполните эту миссию с честью и достоинством, - обратился к гражданам глава республики. - Поддержка родных и близких - это крепкий тыл, без которого невозможна наша победа. Держу на личном контроле все вопросы, связанные с экипировкой, оснащением наших бойцов, с поддержкой семей. Никто не останется без внимания, мы сделаем всё необходимое и возможное для каждого нашего защитника. У каждого поколения были свои испытания. И каждый раз наш народ выходил из них ещё более сильным и сплочённым. Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!».

В пятницу Сергей Аксёнов встретился с мобилизованными и их семьями, чтобы пообщаться лично перед отправкой в воинские части Севастополя, где будет проходить переподготовка и боевое слаживание. Глава республики поблагодарил крымчан за мужество, проявленное в сложное для страны время.

«По моему поручению каждому мобилизованному крымчанину единоразово будет выплачено 200 тысяч рублей. Это дополнительная финансовая помощь для наших воинов и их семей. Заявление можно заполнить в воинской части, в которую мобилизованный будет направлен. Выплата перечисляется на банковскую карту в течение 5 рабочих дней, - сообщил Сергей Аксёнов. - На портале правительства Республики Крым будет размещаться вся актуальная информация и ежедневно публиковаться ответы на вопросы, поступившие от участников СВО, мобилизованных граждан и членов их семей. Повторяю: мы никого не оставим без поддержки и позаботимся обо всех наших защитниках». Напомним, что на портале правительства Республики Крым размещена специальная кнопка для прямого обращения к главе республики. 

Первое пленарное заседание седьмой сессии крымского парламента в связи с последними событиями было перенесено на неделю - с 21 на 28 сентября.

Во втором чтении планируется рассмотреть поправки в статьи 6 и 10 Закона РК «Об обязательном экземпляре документов» и в Закон РК «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым». Оба проекта приняты в первом чтении 29 августа этого года.

Среди законопроектов, принимаемых в первом чтении, - проекты законов «О патриотическом воспитании в Республике Крым» и «Об отдельных вопросах осуществления деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Крым», а также внесение изменений в законы, касающиеся статуса депутата, государственной гражданской службы, определения пределов нотариальных округов, административных правонарушений.

Парламентарии рассмотрят также шесть законопроектов, вносимые с целью приведения республиканского законодательства соответствие с федеральным. 

Помимо этого, депутатский корпус заслушает отчёт главы республики о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2021 год. 

В четверг в крымских школах прошли парламентские уроки, посвящённые Дню Государственного флага и герба Республики Крым. Депутаты Госсовета республики рассказали учащимся о главных государственных символах, неповторимости и богатстве культурных и духовных традиций, которые играют огромную роль в становлении личности, патриотизме и любви к своему Отечеству, уважении к своему народу, духовном и кровном родстве с далёкими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость своей страны.

По информации ЦИК РФ, находящиеся на территории России жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей могут проголосовать на референдуме в городе своего пребывания. На участке для голосования им потребуется предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей. Информацию о местонахождении участков и графиках их работы можно получить в колл-центре 8-800-200-00-20. Напомним: на территории Республики Крым развёрнуто 5 участков, на территории Севастополя - 4 участка.

Тем временем в Запорожской области началось формирование добровольческого территориального батальона из числа местных жителей. Давно пора.

Николай ФИЛИППОВ.