Незавидная «доля»

31 Август 2022 658
Полностью застраховаться от «долевого» фиаско не может никто.
Полностью застраховаться от «долевого» фиаско не может никто. Фото Анны Кадниковой.

Говорят, чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят окружающие. Справедливость этого мнения подтверждается при изучении полицейских сводок об обманутых дольщиках, доверивших миллионы рублей горе-застройщикам. Так, на прошлой неделе крымские следователи завершили расследование резонансного уголовного дела по факту мошенничества с продажей недвижимости на сумму более 100 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Крыму, мошенники вводили в заблуждение своих жертв и предлагали им вложить деньги в строительство многоквартирных домов и гаражей в Феодосии. При этом полностью выполнить взятые на себя обязательства застройщик по умолчанию не мог. В результате, более 60 человек стали жертвами этих махинаций и понесли  более 103 миллионов рублей ущерба.

В ходе расследования дела суд наложил арест на имущество обвиняемых стоимостью более 210 млн. рублей для возмещения ущерба потерпевшим и обеспечения исковых требований.

В пресс-службе Прокуратуры Республики Крым уточнили, что обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении четырёх жителей региона. Они не выполнили взятые на себя перед дольщиками обязательства и не передали квартиры гражданам в семи многоквартирных домах. 

О похожем случае рассказали и в севастопольской прокуратуре. Там местный житель сумел заработать на доверчивых покупателях квартир почти 9 млн. рублей. Как установило следствие, мужчина действовал по преступной схеме почти четыре года: с января 2017 года по февраль 2021 года. За это время ему удалось обмануть девятерых человек - жителей Севастополя и Крыма.

«Под предлогом приобретения ими квартир он заключил с потерпевшими предварительные договоры купли-продажи жилых помещений и в нарушение законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов получил от них денежные средства на общую сумму свыше 8,7 млн. рублей», - рассказали в прокуратуре.

Доверие к себе мошеннику удалось заработать благодаря тщательной подготовке. Имея доступ к трём земельным участкам, не являвшимся его собственностью, он развернул здесь настоящую стройку. Своим клиентам он демонстрировал эскизные проекты и поэтажные планы многоквартирных домов, которые якобы намеревался возвести.

Были у него даже «офисы компании», укомплектованные не только мебелью и техникой, но целым штатом необходимого в деле персонала: риэлторами, юристами, специалистами по рекламе и делопроизводителями.

Больше того, реклама деятельности мошенника годами размещалась на билбордах, досках объявлений в сети и даже в СМИ. Удочкой для доверчивых покупателей стало предложение «о продаже квартир по низкой цене в строящихся домах».

Как выяснилось, строить дома он не собирался, как и возвращать деньги.

«Земельные участки, на которых он якобы возводил объекты недвижимости, предназначены для садоводства либо индивидуального жилищного строительства - возведение многоквартирных домов на них запрещено», - уточнили в ведомстве.

Материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением уже в суде. Также в суде гражданские иски потерпевших о взыскании причинённого им материального ущерба. На денежные средства, здания, сооружения, земельные участки и прочее имущество обвиняемого на общую сумму около 25 млн. рублей наложен арест. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.