А морда у них не треснет?

Крымские музейные сокровища передают Украине

27 Октябрь 2021 383

Около 2000 артефактов из 4 музеев полуострова отправляются на Украину. Так решил суд в Амстердаме. В Крыму с этим категорически не согласны. Наследие полуострова должно быть там, где и было найдено.

Скифское золото должно вернуться в Крым. И других вариантов нет!

Напомним, что в феврале 2014 года в музей Алларда Пирсона в Амстердаме были отправлены музейные ценности. Так называемая коллекция скифского золота должна была радовать туристов, а потом вернуться назад в Крым. Но весной того же года всё изменилось. В Амстердаме решили не возвращать скифское золото назад. И спустя почти 7 лет приняли окончательное решение - отдать Украине.

- Это ожидаемое решение ввиду общей политической картины, - пояснил РИА Новости Николай Волков, глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета РК. - К сожалению, сегодня в политическом дискурсе Европы и США приоритетом остаётся русофобия, а не спасение и бережное отношение к нашему крымскому и российскому культурному достоянию. Решение суда принято в угоду политическим тенденциям.

Парламентарий уверен, что ничего хорошего теперь можно не ждать. Украинская сторона не умеет беречь наследие наших предков. Годы разрухи это подтверждают. И теперь есть риск, что ценности могут просто исчезнуть. Однако Николай Волков также выразил уверенность, что рано или поздно скифское золото вернётся в крымские музеи.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов резко высказался по этой ситуации. Он считает, что решение Апелляционного суда Амстердама возмутительное и несправедливое.

- Это неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват, - добавил Сергей Аксёнов.

Он подчеркнул, что скифское золото пролежало в крымской земле многие сотни лет, оно должно быть на полуострове. Это наше наследие и достояние всех крымчан.

- Но суд, похоже, предпочёл руководствоваться не правом, а политикой, пошёл на поводу у истеричных требований представителей киевского режима, - высказался Сергей Аксёнов.

Валентина БУЙЛОВА.