Волошинский праздник

8 Сентябрь 2021 946

Так с полным на то основанием называют ежегодный международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», который в этом году проходит с 6 по 19 сентября уже в девятнадцатый раз. На этот раз он посвящён 90-летию Дома творчества писателей «Коктебель», возникшего на базе усадьбы поэта, 110-летию приезда выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой в Коктебель и Феодосию и «Десятилетию детства» - программе, направленной на совершенствование государственной политики защиты детей.

Идейные вдохновители «Волошинского сентября» Наталия Мирошни

У «Волошинского сентября» несколько составляющих: литературный фестиваль с конкурсом произведений поэтов, прозаиков и драматургов, пленэр художников, симпозиум Школы сонета, музеологический семинар «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках» и факультатив Крымской музеологической школы «Museum Studio», философско-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность».

Симпозиум, который проходит при поддержке Министерства культуры республики по программе «Культура Крыма», начался по традиции торжественным вечером во дворике Дома-музея, который вели заместитель генерального директора музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», заслуженный работник культуры Крыма Наталия Мирошниченко и президент фонда «Волошинский сентябрь» московский поэт Андрей Коровин.

Среди событий первого дня - презентация монографии Юрия и Наталии Арендт «Скульптор Анатолий Григорьев» (автор памятника Максимилиану Волошину, установленному на площади перед музеем) с показом фильма о художественных мастерских большой творческой семьи и выступлениями потомков выдающихся скульпторов Анатолия Григорьева и Ариадны Арендт. Были также презентованы поэтический альманах Союза российских писателей «ПаровозЪ» и литературный альманах «Линия фронта», посвящённый 75-летию Великой Победы. Был дан старт литературным мастер-классам, творческим вечерам, просветительским программам, презентациям издательских проектов и книг, киновстречам. Крымскую поэзию представят Ника Батхен, Алексей Гамзов, Марина Матвеева, Тихон Синицын, Алексей Ширяев.

Главные события - награждение победителей и финалистов 18-го международного литературного Волошинского конкурса и лауреата международной Волошинской премии «За вклад в культуру».

В церемонии закрытия поэтического фестиваля примут участие поэты и музыканты Александр Софронов, Роман Филиппов и Андрей Козловский (Москва), Михаил Башаков (Санкт-Петербург), Антон Блинков (Севастополь), Елена Фролова (Суздаль), Ольга Юсупова (Симферополь).

По итогам научных заседаний симпозиума и образовательных программ музеологической школы будут изданы научные и научно-методические сборники для специалистов и широкого круга читателей.

Как не раз отмечалось в приветствиях администрации президента Российской Федерации, литераторы, художники, музыканты, учёные, музейные специалисты продолжают в Коктебеле традиции Серебряного века, не только наследуя притягательные идеи, но и предлагая миру новые смыслы, формируя новую историю культуры.

Людмила ОБУХОВСКАЯ, лауреат международной Волошинской премии.

Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.