К началу года готовы!

27 Август 2021 784
В Крыму продолжает расти смертность от коронавируса.
В Крыму продолжает расти смертность от коронавируса. Фото Александра КАДНИКОВА.

За последние сутки в России от коронавируса умерли 820 человек, что является максимальным показателем по суточной смертности от COVID-19 с начала пандемии. Об этом свидетельствуют данные федерального оперштаба. Между тем в Крыму эпидемиологическая обстановка понемногу улучшается. Региональные власти даже пошли на некоторое сокращение коечного фонда для больных коронавирусом - на 150 мест в республиканской психиатрической больнице №1 им. Н. И. Балабана.

Доводы «за» и «против»

За последние семь дней в стационары республики было госпитализировано на 3% меньше больных коронавирусом, чем неделей ранее. При этом существенно увеличилось количество выписанных пациентов - на 56%. Однако смертность остаётся на высоком уровне: практически каждый день от коронавируса в Крыму умирает по 16-17 человек.

- Хочу привести данные исследований, которые говорят о том, что людям, не привитым от COVID-19, в 30 раз больше грозит вероятность быть госпитализированными, чем тем, кто прошёл вакцинацию, - говорит министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - Кроме того, у вакцинированных в шесть раз меньше вероятность заразиться коронавирусом, чем у непривитых граждан. На сегодня в республике вторым этапом вакцинировано 414939 человек. Остаток вакцины - 85951 доза. В ближайшие дни ожидается поставка препарата «Спутник V» в количестве 16800 доз. Хочу отметить также, что 82% сотрудников системы здравоохранения рес­публики прошли вакцинацию против COVID-19.

Между тем антипрививочники продолжают попытки саботировать иммунизацию от коронавируса. Самый ходовой аргумент: в странах с высоким процентом вакцинированных и сформированным коллективным иммунитетом люди продолжают болеть коронавирусом. Однако противники вакцинации умалчивают о том, что число тяжёлых и летальных случаев в таких государствах значительно снизилось. По мнению специалистов, рост числа заболевших в этих странах теперь может случиться только с появлением новых, более заразных штаммов COVID-19. Однако и в этих случаях вакцинированные пациенты переболеют легче, чем непривитые.

- Коллективный иммунитет по прежнему актуален, - убеждён инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. - Говорить о том, что он не защитит от вспышек заболевания, не стоит. Вспомним, например, ситуации с дифтерией или корью. Против этих болезней вакцинировали, их исследованием занимались, в итоге получили хороший результат. Притом, что с дифтерией ситуация была кошмарной, вакцинация помогла с этим справиться. Безусловно, разница между этими заболеваниями и коронавирусом есть, но аналогии проводить можно.

Профвакцинация

Между тем в Крыму массово вакцинируются не только медики, но и работники образовательных учреждений. По данным Министерства образования, науки и молодёжи РК, на сегодня привит 61% сотрудников и 53% педагогов образовательных организаций республики. В ближайшее время этот показатель планируется увеличить до 80%.

Кроме того, по данным проректора по научной деятельности Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Анатолия Кубышкина, в главном вузе республики привита почти половина сотрудников. С учётом переболевших, антитела к коронавирусу на сегодня есть у почти 75% работников учебного учреждения. Это позволяет университету начать учебный год в очном формате.

В этом году торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, пройдут во всех школах Симферополя 1 сентября, но при соблюдении ограничительных мер.

- Как и в прошлом году, торжественные линейки будут проходить на открытом воздухе, - уточняет заместитель главы Симферопольской гос­администрации - начальник управления образования Татьяна Сухина. - В них смогут принять участие только учащиеся первых и одиннадцатых классов, а также их родители. Ключевое условие - соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором: обязательный масочный режим, а также соблюдение социальной дистанции. По окончании торжественной части для учеников традиционно пройдёт тематический первый урок.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 26 августа, зарегистрировано 69542 случая коронавирусной инфекции, 331 из них - за последние сутки. 286 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 45 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2670 человек. Выздоровели 58777 человек. Умерли 2124.

В Севастополе всего выявлено 26299 заражённых, 205 из них - за последние сутки. Выздоровел 22901 человек. Умерли 992.

Елена ЮМАНОВА.