За недвижимость заплатим

В ближайшие месяцы ждите уведомления от ФНС

26 Август 2021 857
До 1 декабря надо заплатить налог за квадратные метры.
До 1 декабря надо заплатить налог за квадратные метры. Фото Александра КАДНИКОВА.

Причём уже в этом году - до 1 декабря надо оплатить (крайний срок оплаты - 30 ноября). Крым окончательно уравнивается с остальными регионами России в правовой сфере: если раньше жители полуострова обязаны были платить налоги на транспорт и землю (только счастливые обладатели четырёхколёсных коней и нескольких соток), то теперь оплачивать придётся уже большинству - налог на недвижимость. До 1 ноября обладателям квадратных метров пришлют уведомления: проверяйте почтовые ящики и «личные кабинеты» на порталах Федеральной налоговой службы или Госуслуг. Подробности выяснила «Крымская правда».

Всё в базе

Оплачивать налог на недвижимость - ежегодно, но один раз за 12 месяцев - должны все собственники. Неважно, владеете ли вы жилым домом, квартирой или частями (долями) в них, комнатой или студией под крышей, гаражом или машино-местом на открытой стоянке, объектом незавершённого строительства или единым комплексом (коттеджем), помещением для мастерской или хозяйственной постройкой не более 50 квадратных метров. Всё это - недвижимость, за которую с владельцев взимается определённая налоговая сумма. Оплачивать надо по месту нахождения налогооблагаемого имущества, то есть, вы можете и не жить в той квартире на другом конце города, но налог за неё, как собственник заплатить обязаны. И сказать, что не получили уведомление или не владеете недвижимостью не получится: налоговая инспекция все данные получает из базы Росреестра, в которой собственники регистрируют имущество. Налоговые уведомления с рассчитанной инспекцией суммой всем обязательно пришлют по почте. Поломанные ящики и прочие отговорки - не принимаются. Оплатить всё равно придётся, а за несвоевременную оплату ещё и оштрафуют.

Как пояснили в Прокуратуре республики, законодательством предусмотрено, что уже со 2 декабря к неуплаченной сумме налога будет плюсоваться пеня на неё в размере 1/300 ставки Центрального банка России (сейчас ключевая ставка - 6,5% годовых). Если не оплатить в течение месяца, то процент пени будет уже 1/150 ставки. Дальше на злостных неплательщиков налоговики вправе подать в суд и взыскивать задолженность принудительно, плюс неплательщика могут привлечь к административной ответственности.

В общем, рисковать не стоит, а если уведомление реально затерялось, лучше самостоятельно прийти с паспортом в налоговую и взять квитанцию для оплаты. Платить надо в банке по указанным в квитанции реквизитам налоговиков. Учтите: квитанции должны быть официальными, уведомления приходят от Федеральной налоговой службы в фирменном конверте с гербом - на иные бумажки, что могут рассылать мошенники, реагировать не надо. При возникновении вопросов можно обратиться в контакт-центр ведомства: 8-800-222-2222.

Прикинуть заранее

Ещё до получения уведомления вы можете самостоятельно рассчитать (не назначить - это полномочия исключительно Федеральной налоговой службы) для себя предполагаемую сумму налога, чтобы отложить денежки на оплату. По данным управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, ставка налога 0,1% будет применяться для комнаты, квартиры, дома (доли в них), гаража, машино-места и иной недвижимости, находящейся в собственности плательщика. За общее имущество многоквартирного дома налог брать не будут - не переживайте, за это ежемесячно собственники обязаны платить взносы на капитальный ремонт. А вот крымским олигархам, чей дом стоит более 300 миллионов, платить придётся дороже - для них налоговая ставка 2%.

Впрочем, для всех плательщиков есть добрая новость: из-за того что налог на недвижимое имущество мы будем платить впервые, то на первые три налоговых периода (года) у нас будут понижающие коэффициенты. Так, в этот раз, когда налог надо будет заплатить за 2020-й, понижающий коэффициент на оплату составит 2,2; на оплату в 2022-м (за 2021-й) - 0,4 понижающий коэффициент, а 0,6 - понижающий на оплату налога в 2023-м (его будем платить за 2022-й). А ещё полагается налоговый вычет: на определённое количество квадратных метров налог и вовсе не начислят. Так, для комнаты налоговый вычет составит кадастровую стоимость 10 квадратных метров, для квартиры - 20, для дома - 50. Уточнить кадастровую стоимость своей недвижимости можно на сайте Росреестра.

Достаём калькуляторы и считаем по формуле: сумма налога = (кадастровая стоимость - вычет) х ставка налога х понижающий коэффициент. Для начала выясним сумму налогового вычета на квартиру. Допустим, кадастровую стоимость вашего жилья определили в

4 миллиона рублей, делим её на площадь 50 квадратов и умножаем на 20. Налоговый вычет при этом составит 1600000 рублей. Дальше считаем сумму самого налога: кадастровая стоимость минус вычет - 4 миллиона - 1,6 миллиона = 2,4 миллиона. Умножаем на ставку налога 0,1%, переведённую в число - 0,001. И полученную сумму умножаем на понижающий коэффициент 0,2, получаем 480 рублей - конкретная сумма налога на вашу квартиру площадью 50 квадратов и кадастровой стоимостью 4 миллиона. По этой формуле каждый может рассчитать сумму своего налога на недвижимость, но окончательную цифру, напомним, выводит только налоговая инспекция. Можно воспользоваться и налоговым калькулятором на сайте Федеральной налоговой службы.

Заявите о льготе

Ещё одна хорошая новость для льготников: скидка (полное освобождение от оплаты налога) им полагается.

К льготникам, в данном случае, относятся инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации из-за Чернобыльской катастрофы. А также военнослужащие, воины-интернационалисты, пенсионеры (предпенсионеры), причём неважно, работающие или нет, получающие пенсию по старости, по потере кормильца или военную. Но вот ветеранам труда налоговая льгота, увы, не полагается - впрочем, почти все они - пенсионеры, так что воспользоваться скидкой смогут.

Однако, учтите, чтобы получить льготу, о ней надо сообщить налоговикам. Можно обратившись в местное управление налоговой службы - лично с паспортом, документами, подтверждающими право собственности, и удостоверением льготника (для пенсионеров, например, справка из Пенсионного фонда о том, что получаете пенсию или считаетесь предпенсионером). Можно - через «личный кабинет» на сайте ведомства, через уполномоченного в многофункциональном центре (МФЦ) или почтовым отправлением на адрес местной налоговой (понадобятся копии документов). Помните, что заявление о льготе имеет установленную форму: нужный бланк и образец заполнения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы или взять у её сотрудников. На рассмотрение заявления отводится 30 дней, после чего вам сообщат о принятом решении. Если к тому времени налог уже заплатите, то, при одобрении льготы, сможете запросить перерасчёт.

Правда, льгота на оплату налога на недвижимость полагается только на один объект конкретного вида (если только плательщик не получает с него доход, к примеру, от сдачи в наём). Допустим, в собственности льготника есть квартира, гараж и хозпостройка: освобождение от оплаты налога он получает на каждый объект, ведь это разный вид недвижимого имущества. А вот если в собственности льготника две квартиры, то освобождение от оплаты налога полагается только за одну, за вторую надо платить в полном объёме. Можно при подаче заявления на пользование льготой указать, на что именно хотите получить освобождение от оплаты, можно не указывать - налоговая сама выберет объект, тот, где налог был бы большим.

В общем, готовьтесь получить, как говорится, «письма счастья» от налоговой службы и не забудьте, что оплатить налог на недвижимость (равно, как и транспортный, и земельный - кому полагается) надо успеть по 30 ноября включительно.

А украинские?

Если у вас остались украинские документы на недвижимость, то налог всё равно начислят (сведения о таких объектах также поступают в Росреестр) и платить его придётся также, как и всем - по 30 ноября (включительно).

Кстати

Если зарегистрироваться в «личном кабинете» налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы или на портале Госуслуг, можно самостоятельно следить за всеми начисляемыми вам налогами.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.