Банкомат не выдал деньги

25 Август 2021 444
Крупные суммы лучше обналичивать в кассе банка. В банкомате могут кончиться деньги в самый неподходящий момент.
Крупные суммы лучше обналичивать в кассе банка. В банкомате могут кончиться деньги в самый неподходящий момент. Фото Александра КАДНИКОВА.

Банковская карта - вполне удобный способ оплаты покупок и услуг. Увы, в Крыму далеко не везде можно расплачиваться с её помощью. Некоторые предприниматели в погоне за дополнительной прибылью скрывают свою деятельность от налоговой службы и не используют терминалы для безналичного расчёта. Так что приходится тратить время на поиск банкоматов. В такие моменты особенно неприятно, когда техника даёт сбой и отказывается обналичивать деньги. Мы пообщались со специалистом крупного крымского банка и выяснили, почему банкоматы так себя ведут.

Денег нет

Самая распространённая причина - отсутствие денег на карте клиента или в самом банкомате.

- Конечно, банк старается следить за количеством банкнот в своих банкоматах. Но в разгар курортного сезона трудно спрогнозировать объёмы проводимых операций. Некоторые снимают со своих карт крупные суммы, буквально опустошая банкоматы. Так что службе инкассации приходится делать незапланированные выезды, чтобы восполнить недостаток средств, - рассказывает менеджер банка Андрей Матюхин.

Если банкомат сообщает о том, что на вашей карте недостаточно средств для проведения операции, то стоит проверить свой баланс. Оплачивая покупки безналичным способом, легко потерять счёт деньгам и пребывать в полной уверенности, что у вас на карте есть определённая сумма.

Банкомат не видит денег

Бывает и такое, что деньги на вашем счёте есть, но банкомат упёрто сообщает, что их нет. Такое возможно в двух случаях. Возможно, ваша карта была повреждена или размагничена. Чтобы вернуть себе возможность пользоваться ей в полной мере, придётся обратиться в банк с заявлением о перевыпуске карты.

Нарушение связи банкомата с банком также может провоцировать подобную проблему. И тут от вас ничего не зависит. Можете просто подождать, пока сбой в платёжной системе будет устранён, поискать другой банкомат или пройтись до отделения своего банка и снять деньги через кассу.

Превышен лимит снятия

В случае с кредитными картами банки устанавливают определённый дневной и месячный лимит снятия наличных с карты. Возможно, что вы свой уже исчерпали. В таком случае придётся подождать наступления следующего дня/месяца или же обратиться в банк с заявлением об увеличении лимита.

Техническая ошибка

Самая неприятная ситуация, когда банкомат не выдаёт средств, а деньги со счёта все равно списываются. Это сбой в работе банкомата. Если вы столкнулись с подобной историей, незамедлительно звоните в банк и узнавайте порядок рассмотрения таких ситуаций. Как правило, клиенту потребуется обратиться в банк с письменной претензией, хотя некоторые кредитные организации позволяют оформить её по телефону.

Рассматривается такое заявление в течение нескольких дней (чаще всего 3-5). Отметим, что проверяется факт нарушения при инкассации, когда сверяется кассовая лента банкомата с фактическим остатком банкнот.

Если результаты проверки подтвердят списание невыданных средств, то вся сумма вернётся на ваш счёт. Но на всякий случай вам лучше сохранить чек до полного решения проблемы, записать номер банкомата, а также запомнить время происшествия.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.