Вопрос по существу

21 Август 2021 984

Кто платит за подарок?

Поясните, пожалуйста, кто обязан оплачивать за квартиру, коммунальные услуги и взнос на капитальный ремонт, если подарить квартиру? Дело в том, что я хочу так оформить её на внучку, которая мне помогает, живёт со мной, но хотелось бы, чтобы при оплате за коммуналку учитывались по-прежнему мои ветеранские льготы. Можно оформить дарение на внучку, а счета оставить за мной?
Валентина Борисовна.
Симферополь.

Счета вашей внучке всё равно придётся переоформлять. По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, после заключения договора дарения вы, даритель, перестаёте быть собственником квартиры, передав это право внучке - одаряемой. Ей и решать в дальнейшем, кто будет жить в квартире - да, как ни странно, оставаться ли вам на этой жилплощади, решаете уже не вы. Но льготами всё равно сможете пользоваться, если останетесь жить в квартире - коммунальные услуги не зависят от собственника - прописаны - пользуйтесь. А вот за квартиру и взнос на капитальный ремонт придётся платить внучке полностью (если она не льготник): за капремонт обязан платить только собственник, наличие прописанного льготника роли не играет, да и за квартиру, приватизированную, полученную в дар, тоже платит собственник.

ЕДВ меньше, чем обещали?

Мне, получившему статус инвалида второй группы, недавно принесли ежемесячную денежную выплату. Однако она оказалась гораздо меньше, чем вы писали: должна быть по закону 2919,02, а выплатили всего 1700. Куда забрали остальное?
Ю. В.
Симферополь.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по РК, раз группу инвалидности вам установили впервые и также назначили ежемесячную денежную выплату, то входящий в ней набор социальных услуг оформили сразу в натуральном выражении. По нормам законодательства так устанавливается автоматически тем, кто впервые получил право на выплату. У набора социальных услуг есть своё денежное выражение - 1211,65 рубля. В том числе, 933,25 из них выделяется на льготное обеспечение лекарствами, 144,37 на путёвку для профилактики и лечения основного заболевания и 134,03 на проезд к месту лечения и обратно на междугородном автотранспорте или пригородном железнодорожном. Сумма набора социальных услуг при этом вычитается из установленной в зависимости от группы ежемесячной денежной выплаты, что и произошло в вашем случае. Правда, вы имеете право заменить натуральное выражение набора социальных услуг (полностью или частично) на денежную выплату. Но сделать это можно только на будущий год. Для этого надо до 1 октября этого подать соответствующее заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или через «личный кабинет» на сайте ведомства.

Поставить камеру у входа?

Скажите, могу ли я установить видеокамеру для наблюдения над входом в свою квартиру в подъезде многоэтажки?
Артур.
Евпатория.

Можете - законодательство это не запрещает, но при этом камера не должна быть скрытая, а рядом обязательно надо разместить табличку, что ведётся видеонаблюдение.

Какое имущество - общее?

Никак не могу понять, на каком основании с меня берут оплату за приватизированную квартиру, мою собственность. В жэке сказали, что на обслуживание общего имущества, но я ведь у себя сама ремонт делаю, за свои.
Валентина О.
Симферополь.

Квартплату начисляют именно за обслуживание общего имущества (не вашей квартиры, приватизированной). Как пояснила, Элина АКУЛОВА, руководитель государственной жилищной инспекции Республики Крым, собственникам жилья в многоквартирных домах принадлежат на правах общей долевой собственности и площади, не относящиеся к квартирам, предназначенные для обслуживания нескольких жилых (нежилых) помещений. Это лестницы, коридоры, лифты, подвалы, чердаки, крыши, колясочные, внутридомовые инженерные системы и тому подобное. Кроме того, в общее имущество входит и земельный участок, на котором расположен дом, находящиеся на нём элементы благоустройства и озеленения. За обслуживание и содержание всего этого и взимается квартирная плата даже с хозяев приватизированного жилья.

Стоимость взноса на капремонт?

Какая в этом году у нас стоимость взноса на капитальный ремонт?
Марина Л.
Керчь.

Как пояснили в Региональном фонде капремонта многоквартирных домов РК, с 1 января минимальная сумма взноса на капитальный ремонт - 6,5 рубля за квадратный метр площади помещения, принадлежащего собственнику.

Ждём вопросы на почтовый (295006, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский»,  офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.