Полны закрома

В Крыму завершилась уборочная кампания зерновых

21 Август 2021 1310
В этом году крымские аграрии собрали больше хлеба, чем планировали.
В этом году крымские аграрии собрали больше хлеба, чем планировали. Фото из открытого источника.

При прогнозном валовом сборе в 1,359 млн. тонн аграриям удалось намолотить около 1,5 млн. тонн зерна. Это на 48% больше, чем было собрано в прошлом году. Рост показателя связан с расширением посевных площадей (на 5% по сравнению с 2020-м), и хорошей урожайностью, которая оказалась на 37% выше прошлогодней.

Площадь, занятая в этом году под зерновую группу, сос­тавила рекордные для российского Крыма 561 тыс. гектаров. В последний раз такие территории засевали ещё при Советском Союзе. Из-за дождей уборочная длилась значительно дольше, чем обычно - 2,5 месяца. Зато благодаря обильным осадкам, урожайность оказалась выше ожидаемой (27 центнеров с гектара). Особенно отличились Раздольненский район, где урожайность составила 32,3 ц/га, Красноперекопский - 32,2 ц/га, Симферопольский - 30 ц/га, Черноморский - 28 ц/га и Джанкойский район - 27,8 ц/га.
Худшая урожайность в этом году отмечена в Нижнегорском, Советском и Кировском районах - она составила всего 15-17 центнеров с гектара. Опять же сказались погодные условия: в период, когда посевам нужна была влага, и по всему полуострову шли дожди, в этих регионах осадков практически не выпадало. В связи с этим развитие всходов проходило очень вяло.
- Лидерами по намолоту зерна в этом году стали Красногвардейский район - там собрано более 200 тыс. тонн, Джанкойский район - 195 тыс. тонн, Сакский район - 147 тыс. тонн. Кроме того, более 100 тыс. тонн намолотили в Раздольненском, Первомайском, Красноперекопском и Ленинском районах, - рассказывает вице-премьер республики - министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин. - Это очень хороший продовольственный запас прочности с учётом того, что потребность Крыма в зерне составляет 600 тыс. тонн. Мы полностью сохраняем хлебофуражный баланс и есть возможность продать часть урожая за пределы полуострова. Цена сейчас хорошая - 12-16 тыс. рублей за тонну. На мировом рынке стоимость зерновых культур тоже растёт. Для нас важно, чтобы аграрии сейчас выгодно продали зерно и смогли вложиться в новый урожай.
В уборочной кампании этого года было задействовано более 1,3 тыс. комбайнов. Таким образом, нагрузка на технику составляла 400 гектаров на каждую машину. Это лучше, чем было в прошлом году, - при показателе в 420 гектаров, но всё равно нагрузка сильно превышает норматив - 160 гектаров. К счастью, машины с ней справляются, поскольку за последние семь лет парк сельхозтехники в республике обновился на 70%. Только в этом году было куплено 39 комбайнов общей стоимостью более 400 млн. рублей, 79 тракторов на сумму более 360 млн. рублей и 143 единицы прочей сельхозтехники и оборудования общей стоимостью более 260 млн. рублей.
Уборочная завершена, но сельскохозяйственный сезон в Крыму продолжается. Началась подготовка почв к севу озимых, который планируется начать в сентябре - начале октября. Наибольшие посевные площади выделены в Красногвардейском, Джанкойском, Сакском, Первомайском, Нижнегорском и Раздольненском районах.

Елена ЮМАНОВА.