«Это ложь и враньё»

12 Август 2021 754
За год существования «Спутник V» доказал свои безопасность и эффективность.
За год существования «Спутник V» доказал свои безопасность и эффективность. Фото Александра КАДНИКОВА.

За прошедшие семь дней в Крыму от коронавируса умерли 105 человек. Это максимальный показатель недельной смертности в республике с начала пандемии. «Крым занимает шестое место по уровню летальности среди всех регионов страны и только 62 место по темпам вакцинации», - заявил министр здравоохранения РК Александр Остапенко на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19.

Не успели к осени

Глава крымского Минздрава подчеркнул, что между количеством вакцинированных от коронавируса и смертностью от осложнений болезни есть непосредственная связь. По его словам, 98 из 100 поступающих в крымские стационары с COVID-19 не делали прививку.
- В среднем первым компонентом в день прививаются три-четыре тысячи человек. Этот показатель нам необходимо увеличить в два-три раза, - констатировал Александр Остапенко. - Только первичных прививок нам надо делать по 11-12 тысяч в день. В этой связи поручаю всем главным врачам совместно с руководителями администраций провести анализ и декомпозировать свои регионы. Необходимо проверить предприятия всех форм собственности, выяснить удельный вес вакцинированных сотрудников, провести соответствующее информационное сопровождение. Также важно дополнительно разработать планы и графики выходов на места с целью максимально приблизить вакцинацию к людям и создать для её проведения комфортные условия.
Между тем в Роспотребнадзоре отмечают снижение темпов прививочной кампании в республике. В связи с этим в ведомстве заключают, что к сентябрю коллективный иммунитет в регионе точно не будет сформирован. Это значит, что и осенью продолжат действовать нынешние ограничительные меры и масочный режим.
- Против вакцинации развёрнута мощная информационная кампания, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - У нас есть оперативная информация об этой ситуации. Мы считаем, что антивакцинальная кампания проводится исключительно на деньги западных производителей вакцины. Мне поступает масса обращений из различных общественных организаций, в которых говорится, что отечественные прививки якобы что-то меняют в организме, перепрограммируют генетические коды и так далее. Это ложь и враньё. Что можно ещё сказать? Я вакцинировался. Президент лично сказал, что вакцинировался. Никто не допустит применения препаратов, способных негативно повлиять на здоровье граждан. Без вариантов.
Глава республики подчеркнул, что только вакцинация гарантирует существенное снижение рисков заражения коронавирусом. По наблюдениям медиков, получившие прививку меньше подвержены инфицированию COVID-19. А в случае заражения болезнь протекает достаточно легко и лишь в редких случаях требует госпитализации пациента.

Локальные послабления

- Сейчас уровень заболеваемости коронавирусом в республике несколько стабилизировался, но остаётся неустойчивым и колеблется в районе высоких показателей, - сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Среднесуточные показатели заболеваемости в Крыму выше, чем в целом по России, почти на 40%. Это обстоятельство требует особого подхода при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Необходим контроль дезинфекционных мероприятий, обеззараживания воздуха, постоянного проветривания, разделения потоков учащихся по разным группам. Эти меры особенно актуальны с учётом того, что вирус теперь активно поражает более молодые группы населения.
В то же время оперативный штаб разрешил аквапаркам в Крыму работать по воскресеньям, то есть шесть дней в неделю. Ранее указом главы республики о повышенной готовности было предписано проводить санитарные дни два раза в неделю - по средам и воскресеньям. Теперь для санитарной уборки оставили только один день.
Кроме того, крымские власти разрешили работу фуд-кортов в торговых центрах Симферополя. Крымская столица за последние четыре недели продемонстрировала отрицательный темп прироста инфицированных COVID-19 - на сегодня показатель заболеваемости в городе ниже среднереспубликанского. В связи с этим Роспотребнадзор принял решение о локальном ослаблении режима повышенной готовности. В остальных регионах, на которые распространялось данное ограничение, фуд-корты остаются закрытыми. Речь идёт об Алуште, Бахчисарае, Джанкое, Судаке, Феодосии, Ялте, а также Бахчисарайском, Джанкойском и Симферопольском районах. Кроме того, симферопольским паркам аттракционов и развлекательным центрам больше не нужно закрываться на один день в неделю для проведения дезинфекции.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 11 августа, зарегистрировано 64015 случаев коронавирусной инфекции, 388 из них - за последние сутки. 335 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 53 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 5153 человека. Выздоровели 53393 человека. Умерли 1906.
В Севастополе всего выявлено 22926 заражённых, 225 из них - за последние сутки. Выздоровели 19685 человек. Умерли 922.

Елена ЮМАНОВА.