Премьеру посетил автор

22 Июнь 2021 938

Речь идёт об известном московском композиторе Киме Брейтбурге - авторе музыки мюзикла «Голубая камея», которым Крымский академический музыкальный театр завершает 66-й сезон.

Мюзикл, написанный на либретто поэта Карена Кавалеряна, погружает зрителей в события 1775 года в Санкт-Петербурге и Венеции. Получив секретное донесение о том, что авантюристка Елизавета Тараканова, выдающая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны претендует на российский престол, Екатерина II отправляет графа Алексея Орлова в Италию, чтобы он силой или хитростью привёз смутьянку в Россию. И ему это удаётся. Чем заканчивается история, основанная на реальных событиях, зритель узнаёт со сцены театра.

Приехавший на премьеру композитор признался, что его целью было создание оптимистичного произведения, каким и должен быть мюзикл, и они с соавтором сознательно не нагнетали страсти, давая зрителям возможность развлечься, послушать хорошую музыку и вокал.

На сцене нашего музыкального театра это не первое сценическое воплощение произведений Кима Брейтбурга. Завзятые театралы оценили мюзиклы «Дубровский», «Леонардо», «Мост над рекой», а юные зрители - музыкальные сказки «Снежная королева» и «Иван да Марья».

Новый, 67-й, сезон стартует в начале сентября гала-концертом.

Людмила МИЛИНА.