Капремонт - по старым счетам

8 Июнь 2021 676

Уже пять лет крымчане, как и все россияне, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт этих зданий. Напомним: в Рес­публике Крым минимальный размер взноса - 6,5 рубля за квадратный метр (к сведению, в соседнем регионе, городе федерального значения Севастополе - 7,92 рубля). Месяц назад в республике возобновлена доставка квитанций (прекращённая с начала года), но из-за того что проводится актуализация базы данных, в них возможны ошибки. Подробности «Крымская правда» выяснила в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым».

- В феврале мы прекратили сотрудничество с «Крымским республиканским единым информационно-расчётным центром» (ЕИРЦ), занимавшимся созданием и доставкой квитанций по оплате взносов на капремонт, - поясняют специалисты фонда. - К ним было очень много вопросов, очень много жалоб от людей. Теперь мы этим занимаемся самостоя­тельно: конечно, пока не всё идёт гладко - ведётся актуализация базы данных - нужно время и всё будет в порядке, деньги, которые собственники помещений оплачивают, никуда не пропадают.

Квитанции за май уже ушли в доставку, но вслед за этим появилось срочное сообщение от фонда, что в платёжках, возможно, были допущены ошибки в номерах лицевых счётов.

- Произошёл технический сбой, - пояснили в ведомстве, - он уже устранён, но рекомендуем крымчанам тщательно проверять данные и оплачивать взносы на капитальный ремонт по прежним (десяти­значным) номерам лицевых счетов, начинающимся на 102, 108 и 109. Они, присвоенные каждому помещению, не менялись с 2016-го. Если в новой платёжке за май 2021 года вы обнаружите ошибку, расхождение с предыдущими квитанциями, не оплачивайте по указанному в ней номеру счёта. Платите только по тому номеру, на который платили всё это время. Пожалуйста, будьте бдительны - мы приносим извинения за оплошность и доставленные неудобства.

В Фонде капремонта напомнили, что по всем вопросам, в том числе для уточнения сведений, изложенных в квитанции, можно звонить к ним на «горячие линии»: (3652) 799-771, 799-772, +7 (978) 880-25-52,

+7 (978) 001-21-24. Кроме того, в ведомстве возобновили из-за этого и приём граждан (по предварительной записи по указанным номерам и обязательно с соблюдением всех санитарных требований - маска, дистанция и тому подобное). Приём проводится только два раза в неделю, по вторникам и четвергам, с 13.30 до 17.30, по адресу: Симферополь, улица Киевская, 1а. Но лучше попытайтесь сначала уточнить всё по данным в квитанциях в телефонном режиме.

Кстати, в конце мая был обновлён краткосрочный план по реализации региональной программы капитального ремонта на этот год. Узнать, попал ли в него ваш дом, можно на сайте фонда.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.