Доступное банкротство

Обзор главных экономических событий недели

20 Апрель 2021 582
Осенью на портале Госуслуг появится новая возможность - стать банкротом, не выходя из дома.
Осенью на портале Госуслуг появится новая возможность - стать банкротом, не выходя из дома. Фото Александра КАДНИКОВА.

Россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке, не выходя из дома, - через портал Госуслуг. Соответствующий законопроект подготовлен Минэкономразвития. В ведомстве рассчитывают, что новые нормы вступят в силу уже в сентябре этого года.

Востребованная возможность

Из-за пандемии коронавируса по итогам прошлого года в России был зафиксирован небывалый всплеск личных банкротств. Суды признали несостоятельными 119 тыс. граждан, включая индивидуальных предпринимателей, что на 72,6% больше показателей 2019 года. При этом сейчас, согласно федеральному закону о несостоятельности, процедура банкротства выглядит так. Заявление подаётся по месту жительства или пребывания в многофункциональный центр (МФЦ).
После этого, по результатам запроса информации в банке данных, в исполнительном производстве на сайте Федеральной службы судебных приставов сведения о возбуждении процедуры включают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Либо гражданину возвращается поданное им заявление с указанием причины возврата. Возможность подать заявление через портал Госуслуг позволит сократить временные издержки и повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
«Мы даём возможность гражданам выбирать: прийти в МФЦ и очно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке или же, не выходя из дома, направить такое заявление самостоятельно с помощью «личного кабинета» на Госуслугах, - поясняет заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов. - Особенно это актуально для жителей сельской местности и малых городов. Данная инициатива является продолжением цифровизации государственных услуг».

Непознанный заёмщик

Желая работать «в белую» и при этом пользоваться преи-
муществами специального налогового режима, всё больше граждан регистрируются в качестве самозанятых. Но вот оказия: согласно исследованиям финансовых аналитиков более 80% самозанятых россиян получают отказ по заявкам на ипотечный кредит. При этом ежемесячный доход примерно 60% из них превышает 100 тыс. рублей. Опрос, послуживший основой для исследования, был проведён среди 20 тыс. потребителей финансовых услуг во всех регионах России.
По мнению аналитиков,
проблема в том, что банки до сих пор рассматривают самозанятых как свободных работников с нестабильным доходом, хотя у более чем 80% работающих на себя граждан заключены долгосрочные контракты с надёжными заказчиками. В целом данная категория занятого населения показывает достаточно высокий официальный доход, подтверждённый документально. Тем не менее шансов получить кредит больше у ИП с управленческой отчётностью и более низким доходом.
«Очевидно, недоверие к самозанятым гражданам объясняется субъективным восприя-
тием банковских организаций из-за отсутствия опыта работы с такими заёмщиками», - резюмировали аналитики в отчёте о проведённом исследовании.

Новая динамика

В российских регионах отмечается снижение отпускных цен производителей на мясо курицы в виде тушки. С начала текущего года стоимость этой продукции росла, но в начале апреля ситуация изменилась. По мнению главы Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова, причина в снижении потребительского спроса в торговых сетях во время Великого поста. Оно привело к тому, что во второй половине апреля отпускные цены отыграли больше трети роста с начала года.
В Минсельхозе РФ уточняют, что за период с начала года до середины апреля цены производителей на тушку птицы увеличились на 1,4%. Это было обусловлено ростом спроса. При этом с конца 2020 года объём предложения уменьшался из-за вспышек птичьего гриппа. Ещё одной причиной подорожания куриного мяса стало увеличение себестоимости его производства. Однако сейчас ситуация меняется: восстанавливаются объёмы производства, и цены начинают снижаться. По данным Минсельхоза, буквально за последнюю неделю стоимость куриных тушек у производителей снизилась на 0,3%. И процесс уменьшения цены продолжается. К сожалению, на магазинных ценниках новая динамика пока не нашла отражения.

Елена ЮМАНОВА.