В «Артеке» установили памятник Юрию Гагарину

30 Март 2021 1381
Фото пресс-службы МДЦ «Артек».
Фото пресс-службы МДЦ «Артек».

В день памяти Ю. А. Гагарина, в Международном детском центре «Артек» прошла торжественная церемония установки памятного знака первому космонавту, Герою Советского Союза. Знак установлен у кипариса, посаженного космонавтом во время одного из визитов лагерь. Об этом сообщили в пресс-службе МДЦ «Артек».

«Артек» тесно связан с развитием космоса и науки. Юрий Гагарин не раз бывал в нашем лагере, всегда по-дружески, открыто беседовал с ребятами, это общение подарило детям не только радость знакомства с этим великим человеком, но и ощущение гордости за свою страну. При поддержке Юрия Гагарина в «Артеке» был открыт музей «Космос». Гагарин стал первым человеком в космосе и первым космонавтом в «Артеке». С тех пор многие герои космоса стали нашими друзьями, и мы гордимся этим. Многие образовательные программы «Артека» связаны с тематикой науки, космоса технического прогресса. Ребята, побывав в детском центре, возвращаются домой вдохновленные новыми знаниями и любовью к своей стране», - отметил Константин Федоренко, директор МДЦ «Артек».

В пресс-службе рассказали, что 12 апреля 1961 г. в «Артеке» была заложена аллея роз имени Ю.А. Гагарина, а в 2011 г. В «Хрустальном» (за большой Костровой) посажена Гагаринская аллея: семь туй в память о посещениях «Артека» Юрием Гагариным. А в апреле 1963 года первый космонавт Земли участвовал в посадке деревьев на территории только что вошедшего в строй детского лагеря «Речной».

Крымская ПРАВДА.