Мы открыли космос!

11 Апрель 2023 441
Номер «космического прорыва», а управляли им из Крыма.
Номер «космического прорыва», а управляли им из Крыма.

Мы, это такая же многонациональная, но большая по площади страна - Советский Союз, правопреемницей которого считается нынешняя Россия. 62 года назад, 12 апреля 1961-го, свершилось, как писали тогда, «великое событие - первым проник в космос советский человек». И наш полуостров гордится, что тренировался Юрий Гагарин, первый землянин, приоткрывший окно во Вселенную, у нас, и наблюдение за его полётом тоже велось из Крыма.

Сейчас в космосе побывали (находятся на орбите) 600 космонавтов/астронавтов - представители 38 стран. Большинство - из США, 362 человека, наших, советских/российских (в отличие от иных стран, менявших территории и названия, у наших космонавтов полная правопреемственность) - 132. Кстати, 600-м в мире космонавтом, находящимся сейчас на орбите, стал 42-летний россиянин Андрей Федяев, стартовавший 2 марта. И вообще, пусть по количеству американцы и обогнали, но первенство в космосе всё равно у нашей державы, какое бы имя она ни носила.

Ещё в Российской империи Константин Циолковский разработал теорию космонавтики, в Советском Союзе её воплощением занимались конструктор Сергей Королёв, руководитель подготовки первых космонавтов Николай Каманин, их товарищи… Наш первый искусственный спутник Земли, и подопытные животные, наши собачки, самая первая на орбите - Лайка, что погибла 3 ноября 1957-го; Чайка и Лисичка, погибшие во время запуска 28 июля 1960-го; Белка и Стрелка; Звёздочка; Ветерок и Уголёк, совершившие тогда самый долгий полёт. 

И Юрий Гагарин, самый первый из людей; Герман Титов - самый первый длительный человеческий полёт; Андриан Николаев и Павел Попович - уже впервые экипаж, Владимир Комаров, Константин Феоктистов и Борис Егоров - в первом многоместном космическом корабле. И первая женщина на орбите Валентина Терешкова (её одиночный женский полёт - до сих пор единственный). Первые в открытом космосе Алексей Леонов, и Анатолий Соловьёв - 16 раз выходивший, и Светлана Савицкая - первая из представительниц прекрасного пола, увидевшая Земной шар. Она и Елена Кондакова - первая в длительном полёте, в космосе побывали дважды. Первая актриса на орбите Юлия Пересильд - снимали фильм «Вызов», её и режиссёра Клима Шипенко в космосе сопровождал наш земляк Антон Шкаплеров. И ещё наши женщины - 540-й мировой космонавт Елена Серова и 595-я - Анна Кикина. Самый долгий, больше года, полёт - Валерий Поляков (437 суток), чуть меньше (340) - Михаил Корниенко (с американцем Скоттом Келли), мировые лидеры по количеству полётов - Геннадий Падалка, Сергей Крикалёв…

Космическая история для жителей Земли началось 62 года назад в 9 часов 7 минут по Москве, когда находясь в космическом корабле «Восток-1» 27-летний Юрий Гагарин произнёс: «Поехали!». Сто восемь минут на орбите вошли в историю, в том числе и Крыма. Кстати, его очертания - первое, что увидел, впервые в мире выйдя в открытый космос, Алексей Леонов, а Антон Шкаплеров, выходивший трижды, даже запечатлел крохотный «кленовый лист» полуострова на фото. У нас космонавты не только отдыхали «после», но и тренировались «до»: в Феодосии, на мысе Чауда с Николаем Никитиным и нашим земляком Иваном Юдиным. Наша астрофизическая обсерватория в Научном под Бахчисараем, во главе с Серафимой Васильевой, наблюдали за первым в мире искусственным спутником Земли. А луноход учился «ходить» в научно-измерительном пункте в Школьном, под Симферополем. И межпланетные станции управлялись со склона горы Кошка, близ Симеиза, а все полёты долгие годы контролировали из Центра дальней космической связи под Евпаторией. И наши герои космоса есть: неоднократно бывавшие на орбите, выходившие в открытый - Василий Циблиев из Кировского района, симферополец Олег Котов, Антон Шкаплеров из Балаклавы. Первым же должен был стать Григорий Нелюбов из-под Евпатории, но фамилия подвела, а потом и вовсе несправедливо убрали из списка претендентов. И в редакции «Крымской правды» космонавты бывали часто, особенно дружил с нами Павел Попович, даже устроивший редактору Владимиру Бобашинскому настоящую космическую тренировку в скафандре… 

В общем, сегодняшний День Космонавтики вполне заслуженный и Крымом праздник. Наша дата! С праздником, крымчане! Помните, раз мы смогли прорваться к звёздам, то и всё остальное, доброе, сложится.

Ваша «Крымская правда».